18 апреля, 16+

Обычаи и поверья. Крещение отмечаем, воды святой набираем

Крещение Господне православные христиане отмечают 19 января. Праздник начинается накануне вечером, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. В этот день, 18 января, обязательно делают уборку во всем доме, снимают рождественские украшения и затем готовят традиционные праздничные блюда. Затем вся семья, как и в канун Рождества, собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, в первую очередь сочиво, или, как его называют — голодная кутья

Великая сила святой воды

Важное значение в этом празднике имеет вода — символ новой жизни, очищения и здоровья. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебные свойства. Считалось, что если влить несколько капель крещенской воды в колодец, в нем всегда будет святая вода. Но нужно проследить: воду из этого колодца брать нельзя до утра. Сосуд со святой водой должен стоять возле иконы. Так святая вода сохранит свою силу.

С вечера 18 января в церкви начинали святить воду. Если вы соблюдаете все православные обряды, у вас должна за иконой храниться освященная ветка вербы. Обмакните её в святую воду и окропите все углы вашего дома, а также помещений с домашними животными и птицей, чтобы дом был полной чашей, близкие не болели и животные также были здоровы. Окропляя все углы, обязательно читайте молитву. Так вы убережете дом от нечистой силы и негативной энергии. Благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище должна выполняться с пением тропаря Богоявления.

Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога». Читается такая молитва: «Господи, Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода на оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей, немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Причистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

При недугах и всяческих несчастьях пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время. Есть поверье, если в Крещение Господне окрестить младенца, он будет жить долго и счастливо. Пары, поженившиеся в этот праздник, живут в любви и согласии.

В старину был обычай накануне Крещения рисовать мелом кресты над дверными и оконными проемами, а также в углах комнат, так отгоняли нечистую силу. Искупаться в этот день (18 января) в бане – к красоте и крепкому здоровью на ближайшие 12 месяцев.

Божья помощница, великая угодница

Предлагаю вам запомнить молитву, с которой нужно обращаться к воде всегда, встав утром с постели и подойдя к крану, роднику, колодцу, реке, морю:

«Водица, Божья помощница, Великая угодница, Водица-Царица, без тебя пшеница не родится, скотина не водится, трава не растёт и ничего не живёт. Святая водица, ты помогаешь Богу, помогаешь добрым людям, помоги и мне, рабе Божьей (имя), смой с меня все сглазы, все наговоры, зависти, болезни, порчи. Я с тобой родилась, тобою крестилась, тобой умоюсь поутру, и в добрый путь пойду. Омывай, благословляй мой в жизни путь. Аминь. Аминь. Аминь».

Прислали В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская,
Н.Д. ПОНАМОРЕВА, ст. Тенгинская Усть-Лабинского района.

Читайте также