20 апреля, 16+

Рождество на Кубани. В каждом доме нам были рады, одаривали конфетами и печеньем

На Руси говорят: «Что город — то норов, что деревня — то обычай, что подворье — то поверье». Думаю, что в хуторах и станицах Кубани Рождество отмечают везде по-своему. А я хочу поделиться детскими воспоминаниями о том, как мы праздновали святки в хуторе Мирном в 60-е годы прошлого века.

Очень скромно отметив Новый год, хуторяне начинали готовиться к празднику Рождества Христова. На закате, отнеся вечерю, мы с ребятами начинали готовиться славить рождение нашего спасителя Иисуса Христа. В два часа ночи под окнами домов уже раздавались мальчишечьи голоса. Даже если хозяева спали, они, заслышав нас, вставали с постелей, зажигали свет и открывали двери со словами: «Заходьте, дитки!». Мы проходили к иконам в красном углу и начинали рождествовать:

Торжествуйте, веселитесь, люди добрые со мной,
И с восторгом обратитесь нынче радости моей!
Три царя приходили, три дара приносили.
Звезду ясную носили, звезда ясная сияла,
Тем царям путь указала и запели Рождество Христово.
Рождество Твоё, Христе Боже наш,
Возсеня мирови свет разума,
В нём бог звездам служащии, зездою учахуся.
Тебе кланятися, Солнцу Правды,
И Тебя видети с высоты Востока.
Господи, слава Тебе!

Хозяева в ответ говорили: «Здраствуйтэ, диткы, та с празником и вас, спасибо шо зайшли!» и одаривали нас конфетами, печеньем и пряниками. Дарили и монеты в 15-20, а то и 50 копеек. Запретов не было, в каждом доме нам были рады, как беспартийные, так и коммунисты. Вот такими были настоящие старинные традиции Рождества у нас на Кубани!

А.А. Калий, х. Восточный Сосык Краснодарского края.

Читайте также