29 марта, 16+

Приключения зайки: артист — пьяный в хлам, а до начала спектакля 15 минут

Новый год для актера — пора горячая: спектакли, корпоративы, детские утренники… Неудивительно, что порой, в самый ответственный момент, происходит чепуха и несуразица. Владимир Лаппо, актёр «Театра Защитника Отечества» (Краснодар) рассказал историю, приключившуюся 30 лет назад в театре Мурманска.

— 1 января. Спектакль-сказка «Секрет Мудрого Ворона». За 20 минут до начала выясняется, что нет артиста, который играет зайца Митрошку. Зрители уже в зале, артист, у которого роль Мудрого Ворона, ушёл на сцену. (По сценарию он выходит к зрителям из избушки, установленной там). 15 минут до начала! Появляется, наконец, артист-зайка — пьяный в хлам. Спустя пять минут ругани, увещеваний, становится очевидным, что привести его в чувство не представляется никакой возможности, даже нашатырь эффекта не даёт. А буквально за неделю до этих событий в труппе появился новый актёр, и он пришёл на спектакль, чтобы просто посмотреть коллег. Ему говорят: «Так, ты — заяц Митрошка! Быстро переодевайся и не дрейфь, за тебя всё скажут, помогут. Просто выйди!» И мгновенно, в шесть рук, натягивают на него комбинезон зайчика. А надо сказать, что костюм шили на Митрошку ростом 160 см. Новичок, как назло, был парнем статным, косая сажень в плечах, а рост 180 см с гаком. Ну да кое-как натянули, втиснули, где-то что-то треснуло, отвалилось, но здесь привязали, там подкололи… в целом справились!

Начинается спектакль, из избушки на сцене степенно выходит Мудрый Ворон, произносит свой монолог. После паузы к нему должен присоединиться зайчик Митрошка и далее по сюжету… В нужное время, едва не сшибая Ворона с ног, на сцену вылетает некто. Дело в том, что в последний момент нью-Митрошка испугался, стал отчаянно сопротивляться, но его вытолкнули силой, придав изрядное ускорение. Мудрый Ворон, которого не предупредили, вообще не понял, что перед ним зайчик, а подумал только одно: «какого чёрта?!». От неожиданности он вышел из образа и задал резонный вопрос:

— Ты кто?!
Ответ получил столь же уместный:
— Я… Илья Дударенко…

За кулисами раздался сдавленный, но отчётливый хохот, кто-то засмеялся в зале.

Спектакль всё же доиграли. Мудрый Ворон пришёл в себя, а он был артист опытный. Маленькие зрители не всё поняли, особенно в самом начале, но сказка увлекла, понравилась. А сопровождавшие малышей родители (особенно папы) и вовсе были в восторге. Говорили, что давно так не веселились.

Подготовила Светлана Лазебная.

Читайте также