26 апреля, 16+

Обычаи и традиции. Ах, этот Старый Новый год!

Этот удивительный праздник недаром так любят в России, ведь он дает всем нам символический второй шанс снова поздравить родных и близких и загадать самые заветные желания. На этот раз все сбудется!

14 января (1 января по старому стилю) — Васильев день, в старину его называли щедрым и старались в начале нового года обязательно проявить доброту и открыть всю широту души.

Ночь с 13 на 14 января еще считается новогодней, в доме должна по-прежнему стоять наряженная елка. На следующий день ее нужно разобрать, а игрушки спрятать на хранение. Старое суеверие гласит, что если этого не сделать, дом может посетить нечистая сила.

Не стоит в Старый Новый год считать мелкие монеты и скупиться, иначе весь год пройдет в бедности. В Васильев день постарайтесь принарядиться: обновки привлекут финансовые потоки, а если разместить на елке денежные купюры и монеты, жизнь в новом году может стать богаче и стабильнее.

Перед наступлением Старого Нового года необходимо зажечь как можно больше свечей, фонариков, ночников. Эта традиция основывается на том, что в прошлом во время празднования обязательно разводили большие костры. Наши предки считали, что подобный свет отгонит нечисть, а в открытом огне сгорит все плохое, от чего так хочется избавиться.

Вечером 13 и утром 14 января ходили по друзьям и знакомым с поздравлениями, которым желали счастья, радости, здоровья и удачи в Новом году.

Щедривки

Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Что ты, тетка, наварила,
Что ты, тетка, напекла?
Неси скорей до окна.
Не щипай, не ломай,
А по целому давай!

***
Щедровочка, щедровала,
Под оконцем ночевала,
Чи баран, чи овца,
Подавайте блинца,
Не кусайте, не ломайте,
А по целому давайте,
Щедрый вечер, добрый вечер!

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также