23 апреля, 16+

Ничего себе стишок! У Деда Мороза аж борода набок съехала, родители побледнели

Множество баек в копилке воспоминаний ещё с советских времен. Сейчас они кажутся комичными. А когда-то простой пересказ был опасен — настолько некоторые из них вырывались из контекста идеологических приличий. Актриса Краснодарского театра кукол «Волшебное колесо» Альбина Ярославцева вспоминает случай из начала 80-х:

— Новый год. Ёлка. Детишки выстроились в очередь за подарками. Дед Мороз и Снегурочка раздают их в обмен за стишок или песенку. Подходит очередь ма-а-аленького мальчика, лет трех от роду. «Милый, а ты тоже стишок знаешь?» «Да, — отвечает кроха. — Про дедушку Ленина!». Малыш набирает в грудь воздуха и звонким голоском начинает декламировать: «Когда был Ленин маленький…»

Я сразу же заподозрила нехорошее. Дело в том, что это стихотворение в 30-х годах написала поэтесса Маргарита Ивенсен, и знали его когда-то все советские дети: «Когда был Ленин маленький… похож он был на нас, зимой носил он валенки…» Заканчивался стих педагогическим нравоучением: «Как мы, шалить умел он, как мы, он петь любил, правдивым был и смелым — таким наш Ленин был». Это в оригинале. Но в стихотворчество вмешались насмешливые люди, вскоре стихотворение имело уже, наверное, несколько десятков «народных» вариантов. В них Ленин валенки носил «и летом, и зимой», и с лысиной ходил, и «Крупскую любил, но как товарища» и так далее. И вот один из этих вариантов малыш, как выяснилось, и знал. И выпалил: «Когда был Ленин маленький, с кудрявой головой, он часто бегал в валенках по горке ледяной!» Запнулся, замолчал. И пропустив (слава Богу!) подробности личной жизни Ильича, с выражением прочел героическую, как он сам это чувствовал, концовку: «Камень на камень, кирпич на кирпич! Умер наш Ленин Владимир Ильич! Бедное сердце зарыто в земле! Жалко рабочим! Жалко и мне!» У Деда Мороза аж борода набок съехала. Родители побледнели. Ничего себе стишок! Немая сцена, как в «Ревизоре» Гоголя. Никто не знал, как реагировать. Пауза становилась уже неприличной. И я, сглотнув, почему-то прошептала родителям: «Аплодисменты!» Они поняли правильно, схватили ребенка в охапку и поспешили уйти».

Подготовила Светлана Лазебная.

Читайте также