20 апреля, 16+

Попутчик. Судьбоносный Новый год, который помню всю жизнь, встречали в поезде

Новый год — любимый праздник, который дарит незабываемые воспоминания. Мы попросили читателей «Моей Околицы» поделиться своими новогодними историями, которые запомнились им на всю жизнь.

Я возвращалась от тёти из Ташкента поездом «Ташкент-Москва». На станции «Аральское море» поезд остановился на минуту, и к нему ринулись местные продавцы, желающие продать соленую рыбу разных сортов. Я тоже присмотрела себе большую жирную копченую рыбу. Стоила она 1 рубль, а у меня в руке — только трехрублевая купюра. Поезд уже тронулся, и тут я слышу мужской голос: «Возьмите деньги!» — и продавец на лету ловит рубль. Оглянулась — а у меня за спиной молодой человек в военной форме. Я поблагодарила его и мы разошлись по своим купе.

Произошло это вечером 31 декабря 1960 года, по местному времени было уже 22 часа — почти Новый год. Через некоторое время молодой человек, который выручил меня, пришел к нам познакомиться и предложил встретить праздник вместе. Звали его Борис. Особых разносолов у нас не было, мы просто выложили на столик все свои припасы. Мне родные завернули с собой огромный арбуз, да и рыбу же я купила, так что все это очень даже пригодилось.

Встретили мы Новый год весело и дружно. На прощание мы с Борисом обменялись адресами. Вскоре он прислал мне из армии письмо, мы стали переписываться. Он служил, я училась в институте. В 1962 году мы поженились и прожили в любви, мире и согласии 55 лет.

Сегодня, к сожалению, Бориса уже нет в живых, но у нас уже есть 2 внука и 4 правнука. Все ребята хорошо помнят деда и стараются быть похожими на него.

Вот такой был у меня особенный, судьбоносный Новый 1961 год, который я помню всю жизнь, хотя прошло с того времени уже 60 лет.

Э.А. ГНАДЕНБЕРГ, ст. Крыловская Краснодарского края.

Читайте также