29 марта, 16+

Целебный и ароматный корень: имбирь можно вырастить и дома

Имбирь очень полезен для здоровья, и это факт! На острове Фиджи с помощью чудо корня избавляются от седины и лечат суставы. В странах Азии им лечат зубную, ушную и головную боли. Имбирь также лечит и простудные заболевания, и кишечные расстройства, и сахарный диабет, полезен в гинекологии и от мужских недугов. Этот корень используют и для похудения, и даже в косметологии.

А ещё он имеет яркий вкус. В Китае засахаренный имбирь – излюбленная сладость. В Юго-Восточной Азии из засахаренного корневища готовят варенье, делают цукаты, конфеты, мармелад. На Руси имбирь использовали для выпечки пряников, булок, коржей, при приготовлении сбитней, квасов, наливок, настоек. Применяют имбирь и при консервировании огурцов, кабачков, тыквы. Он придает пикантность овощным супам и бульонам из птицы, сырам и колбасам. Удачно оттеняет вкус жареной свинины, запеченной утки, овощного рагу, фаршированных овощей и грибных блюд.

Имбирь можно вырастить и дома. Купите на рынке или в магазине клубень, который должен быть обязательно с глазками – будущими точками роста. Дома разрежьте его на несколько частей (с глазками) и подсушите в течение 3-5 дней. Посадите в керамические горшки диаметром 10-12 см с питательным грунтом и обязательно с дренажным слоем. Поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Через пару месяцев имбирь достигнет внушительных размеров, и его можно пересадить в большую емкость или в грунт на участке. Вскоре имбирь выбросит цветоносы – эдакие желтенькие шишечки, а осенью можно выкапывать клубни. С одного куста можно получить до 500 г целебного и ароматного корня.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также