25 апреля, 16+

Чётки вместо таблеток: перебирать в руках бусины полезно для здоровья

Четки – это нанизанные на нить бусины соединенные в кольцо. Их использовали  монахи или священники, чтобы выполнять молитвенное правило и не затруднять себя счётом. В наше время четки давно перестали быть только религиозным атрибутом: их широко применяют в лечебных целях. Это – часть мануальной терапии.  Дело в том, что на кончиках пальцев находится множество биологически активных точек, отвечающих за те или иные системы организма. И когда вы перебираете четки, то массируете эти точки, воздействуя и на соответствующие органы.

Изучив механизм этой взаимосвязи, можно облегчить головную боль, снять депрессию, справиться с волнением, страхом, гневом. Кроме того, в результате таких упражнений повышается устойчивость организма к магнитным бурям, перепадам давления.

Для начала нужно научиться правильно держать «тренажер». Возьмите четки в правую руку, повесив их на четыре пальца. На указательном пальце шарик должен лежать на первой (ногтевой) фаланге, а сверху его надо прижать большим пальцем.  Если включается средний палец — снимается гнев или депрессия, безымянный — повышается устойчивость организма к магнитным бурям и перепадам давления. Если же мять четки, зажав их в кулаке, это воздействует на нервные окончания ладони, нормализуется работа всех без исключения внутренних органов.

• При депрессии, длительных повышенных нервных нагрузках, хронических стрессах перебирайте четки большим и средним пальцами.
• При головной боли, вызванной переутомлением, перебирайте бусины большим и указательным пальцами, время от времени помогая себе средним.
• При бронхитах, ангинах и прочих заболеваниях органов дыхания перебирайте четки большим и безымянным пальцами. Если же вы будете не просто перебирать, а сильно прижимать каждую бусину подушечкой большого пальца к фаланге безымянного, то у вас пройдет одышка и стабилизируется артериальное давление. При этом неважно, гипотоник вы или гипертоник.
• Для улучшения сексуальных функций, а также при простатите, аденоме предстательной железы соберите четки в кулак и мните их, словно стараясь раздавить, стереть в порошок.
• Четки – незаменимая вещь для тех, кто перенес инсульт. Для скорейшего выздоровления и восстановления речи их надо перебирать постоянно, всеми пальцами по очереди, то левой, то правой рукой.

Важно и то, из какого материала изготовлены четки. Это может быть янтарь, рог, кость, дерево ценных пород и драгоценные камни. Мельчайшие частицы сандала или кипариса, кедра или можжевельника, янтаря или оникса, проникая через кожу пальцев в организм, обогащают его важными микроэлементами — за счет содержащихся в них фитонцидов, биологически активных частиц.
Кроме того, от трения наши пальцы электризуются, и тело получает слабый электрический заряд. Так, очень сильно электризуется янтарь, и это его свойство применяется при лечении заболеваний щитовидной железы.

Прислала А. Яблочкина, г. Краснодар.

Читайте также