26 апреля, 16+

Внимание любителям шопинга: для чего нужна виртуальная банковская карта

У такого «пластика» нет ни магнитной полосы, ни пин-кода. Да и физически такой банковский продукт не пощупать – обычно клиентам достаточно одного лишь цифрового аналога. Первые виртуальные банковские карты появились в мире в 2011 году, и с тех пор популярность ноу-хау только растет. Их главное достоинство – быстрота выпуска. Такую карту можно моментально оформить с любого гаджета, нужен только доступ в Интернет.

Безопасный двойник

Изначально виртуальный «пластик» был предназначен для совершения покупок в глобальной сети. Это гораздо безопаснее, так как с его помощью вы не «засветите» данные основной карты. При этом использовать такой «пластик» можно по всему миру.

Что придумали банки? Для виртуальной карты создается отдельный счет, на котором вы будете держать сравнительно небольшие суммы денег, необходимые для ближайших платежей. Таким образом, если мошенники и доберутся до вашей виртуальной карты, то поживиться им будет особо нечем, а основной счет останется в целости и сохранности.

При этом пополнять виртуальную карту можно разными способами, в том числе и с основной.

Что удобно покупать?

В остальном виртуальная карта практически ничем не отличается от обычной банковской. То есть ее можно использовать не только для расходования, но и для приема и хранения денег. Например, это очень актуально для тех, кто имеет дополнительный доход на другой работе. Некоторые операции по виртуальным картам можно проводить даже через терминалы, хотя в физическом выражении их не существует.

Что касается видов платежей, то сегодня россияне одинаково легко расплачиваются виртуальными картами как в онлайне, так и в оффлайне, например, на терминалах в общественном транспорте, в кино, в магазинах. Распространенная сегодня ситуация: пошел на прогулку, кошелек оставил дома, взял с собой только мобильный, и вдруг захотелось кофе. Достал телефон и купил кофе по виртуальной карте.

Чаще всего такой «пластик» рублевый, но некоторые банки дают возможность выпустить его и в валюте. Приятно еще и то, что виртуальные карты в большинстве случаев выдают без комиссии, но даже у платных продуктов стоимость чисто символическая. И все же виртуальная карта служит хорошим дополнением обычной банковской, но не заменяет ее.

Елена Шумовская

Читайте также