26 апреля, 16+

Три самые частые проблемы с банковскими картами. Как вернуть своё

Расплачиваться банковскими картами, безусловно, удобно и приятно, но их владельцы могут столкнуться с некоторыми неприятностями. Вот три самые частые проблемы пластиковых карт и пути их решения.

1. «Прожорливый» банкомат

Фото: s3bank.ru

Ситуация: пластиковая карточка застряла в недрах банкомата.

Что делать: попробуйте нажать и 10 секунд не отпускать кнопку «отмена». Если после этого аппарат не отдаст карту, звоните в банк по телефону, который написан на корпусе банкомата. Не стоит уходить: возможно, сотрудник банка сможет дистанционно устранить проблему и банкомат вернет карту. Если нет, карту придется блокировать. Если карту «засосало» из-за трижды введенного неверного пин-кода, вам выдадут чек с расшифровкой причины блокировки. С ним нужно пойти в отделение банка за новой картой.

2. Деньги списали дважды

Фото: tvtrast.in.ua

Ситуация: кассир в магазине говорит, что операция не прошла и просит провести платеж повторно. На самом же деле деньги с вашей карты списали дважды.

Что делать: покажите сообщение онлайн-банка администратору магазина и потребуйте вернуть деньги. В случае отказа обязательно возьмите оба чека — и тот, в котором сказано, что оплата не прошла, и повторный, и отправляйтесь в отделение банка, где вам помогут оспорить двойной платеж и вернуть деньги.

3. Вам не выдали наличные

Фото: yandex.kz

Ситуация: при попытке снять наличные банкомат выдает сообщение «операция прошла успешно», вы получили СМС о списании со счета, но аппарат не выдал ни копейки.

Что делать: не отходите далеко, банкомат может «одуматься» и все-таки выдать деньги. Параллельно звоните в банк — обязательно в тот, который выдал карту, а не в тот, которому принадлежит банкомат. Банк сравнит информацию с данными инкассации и вернет деньги. На всякий случай сфотографируйте сообщение на экране и номер банкомата. Если имеются свидетели, которые видели, что денег вы не получили, запишите номера их телефонов. Это может потребоваться, чтобы отстоять свою правоту, если банк откажется возместить ущерб.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Банковская карта: берегитесь мошенников!

Читайте также