25 апреля, 16+

Что делать, если потеряли телефон: правильный алгоритм действий

Смартфон нужно срочно заблокировать, причем речь идет не только о сим-карте.

Старший специалист по тестированию информационных продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко в беседе с ИА «Прайм» предупредил, что очень важно быстро заблокировать смартфон в случае утери, ведь сегодня это и ваш кошелек, и паспорт, и телефонная книжка в одном флаконе.

Лучше всего заранее записать IMEI и серийный номер телефона – эта информация пригодится на случай кражи. Также желательно сделать резервное копирование данных и хранить их в облаке. Убедитесь, что у вас активна возможность дистанционной блокировки телефона.

Но сначала надо подтвердить, что телефон пропал. Для этого позвоните с другого номера и воспользуйтесь функцией «Найти телефон».

Сергей Кузьменко напоминает, что дистанционная блокировка телефона, хотя и является эффективным инструментом, но не позволит в дальнейшем найти утерянный аппарат.

Обязательно заблокируйте сим-карту и банковские карты, привязанные к телефону, а также воспользуйтесь в своих аккаунтах социальных сетей и сервисов функцией «Завершить сеансы на всех устройствах».

Читайте также