20 апреля, 16+

Вкусные соленья: квашеные голубцы и капуста с перцем

Любителям разносолов «Моя Околица» предлагает взять на заметку самые разные рецепты домашних солений от наших читателей.

Капуста с болгарским перцем

«Изюминка» этого необычного соленья — яркие нотки ароматного болгарского перца.
Готовить такую закуску несложно: нашинковать капусту и морковь, нарезать немного укропа. На терке натереть болгарский перец, лучше красного или оранжевого цвета. Все смешать и посолить по вкусу, но не пересолить. Добавить лавровый лист и немного перца горошком.
Капуста должна постоять в два часа, после чего ее нужно разложить по банкам и утрамбовать до появления сока. Оставить на сутки, затем длинной палочкой выпустить воздух в двух-трех местах, на следующий день сделать то же самое. Через три-четыре дня ваша красивая капуста готова! Приятного аппетита!

Квашеные голубцы

Это вкусное блюдо произведет своим внешним видом фурор среди гостей.
Потребуются: кочан капусты, 5-7 морковок, головка чеснока, растительное масло. Морковь натереть на крупной терке, слегка обжарить в масле, добавить измельченный чеснок, перемешать. У кочана вырезать кочерыжку и положить в кипящую воду, постепенно отделяя листья. В листья завернуть морковный фарш, как голубцы, перевязать ниткой, придавить гнетом, залить кипящим рассолом (на 1,5 л воды 1 стакан сахара, 3 ст. л. соли, 50 г растительного масла, 150 г уксуса), поставить в теплое место. Когда будет готово (через 3-4 дня), переложить в банку и поставить в холодильник.
При подаче на стол, нитку убрать и разрезать голубец на 3 части.

Прислали читатели из Краснодарского края И.П. ОСИПОВА, с. Красное,
С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также