25 апреля, 16+

Угощение для Тигра: готовим на Новый год блюда из мяса и птицы

Думаете, что приготовить на Новый год и чем удивить гостей? Тигра — символа наступающего 2022 года лучше всего задобрить мясными деликатесами. Своими лучшими рецептами для праздничного застолья делятся читатели «Моей Околицы».

Утка «Новогодняя»

Ингредиенты: утка (1-1,5 кг), 200-300 г соленых грибов, луковица, 1-2 пакетика сухариков со вкусом грибов, сметана, соевый соус, пряности.

Подготовленную тушку смазать смесью соуса и пряностей внутри и снаружи, положить в холодное место на сутки, периодически переворачивая. Грибы промыть, смешать с мелко нарезанным луком и сухариками. Этой смесью нафаршировать утку и зашить суровыми нитками. Смазать сметаной, выложить в утятницу и запекать в духовке, поливая выделяющимся соком.

 Свинина «крещенская»

Ингредиенты: 600 г свиной вырезки, 1,5 ст. л. белого вина, 2 ст. л. 3% уксуса, 2/3 стакан. бульона (можно из кубика), соль, перец – по вкусу. Для соуса: 2 ст. л. белых панировочных сухарей, 3-4 ст. л. вишневого сока (можно 2 ст. л. сиропа из вишневого варенья), ст. л. сливочного масла, ст. л. сахара, соль и молотая корица – по вкусу.

Мясо нарезать соломкой, положить в глубокую сковороду, добавить вино, уксус, бульон, посолить, поставить в духовку на 30-35 минут. Готовую свинину залить соусом. Обжарить сухари, смешать их с соком, сахаром, корицей, солью и на медленном огне довести до кипения.

Прислали  читательницы из Краснодарского края Л.А. ИЛЬИНА, ст. Старонижетеблиевская, Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское.

Читайте также