Новый штамм действительно снижает уровень защиты у привитых.
Специалисты Центра имени Гамалеи провели исследование иммунного ответа на штамм коронавируса «омикрон» у привитых двумя дозами вакцины «Спутник V» и у ревакцинированных «Спутником лайт». Защитные антитела против новой заразы нашли у всех ревакцинированных участников исследования, сообщает ТАСС.
У тех, кто прививался двумя дозами «Спутника» 6-12 месяцев назад, зафиксировали снижение защиты перед «омикроном» в 11.76 раза. А у тех, кто ревакцинировался «Спутником лайт» 2-3 месяца назад, защита упала лишь в 7,13 раза.
Несмотря на снижение уровня антител, у всех ревакцинированных лиц были нейтрализующие антитела к «омикрону». Таким образом, третья – бустерная – доза вакцины повышает защиту организма.
Ранее врач предсказал россиянам пятую волну коронавируса в январе.
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».