19 апреля, 16+

Ошибка молодости: родители сказали ей рожать, у них достаточно сил, чтобы поднять ребёнка

Алексей Павлович вместе с семьей перебрался в небольшой городок после выхода на пенсию. Он бывший военный, майор. Жена Татьяна Марковна – экономист, а единственная дочь – старшеклассница. В этом городке они получили квартиру и постепенно обживались, привыкая к размеренной провинциальной жизни.

Татьяна Марковна устроилась на работу по специальности, а Алексей Павлович стал самым обычным пенсионером – домохозяином. Катя  готовилась к поступлению в мединститут – мечтала стать детским врачом. В городе у девушки было немного подруг, а друзей не было вообще.

Когда Катя познакомилась в городской библиотеке с симпатичным молодым человеком в солдатской форме, обрадовалась. Наконец-то, у нее появился друг. Евгений, так звали молодого человека, только что пришел из армии. Он сразу понравился девушке своей очаровательной улыбкой и веселым нравом. Катя ему тоже понравилась, он стал ухаживать за нею. А еще без устали рассказывал ей об армейских буднях. Ей, дочери военного, это было знакомо и очень нравилось.

Девушка была счастлива, считала Женю своим женихом, украдкой мечтала о свадьбе, поэтому однажды, не задумываясь, отдалась ему. Но однажды он вызвал Катю во двор и, понурив голову, объявил, что скоро уезжает, так как поступает в военное училище, и они расстаются надолго, а может и навсегда… От неожиданности Катя просто потеряла дар речи, ведь она была беременна, и собиралась поделиться с любимым радостной новостью. Теперь это было ни к чему, и она ничего не сказала будущему отцу о ребенке.

Девушка плакала несколько дней, прежде чем решилась рассказать о случившемся матери. Татьяна Марковна не стала устраивать истерик, наоборот, пожалела и подбодрила дочь, объяснив, что аборт делать нельзя – могут быть печальные последствия. «Рожай, а мы с отцом воспитаем, у нас еще достаточно сил, чтобы поднять ребенка», — твердо сказала она.

В этот же вечер Татьяна Марковна  поделилась новостью с мужем. Алексей Павлович сначала вспылил, но потом, поостыв немного, стал искать выход из сложившейся ситуации. Семья решила переехать на некоторое время в деревню к родным, где Катя родит ребенка, а родители его тут же усыновят. Так и сделали.

Катя родила здоровенькую девочку, назвали Дашенькой. Родители сразу же ее удочерили. Вскоре семья вернулась в город. Никто из соседей даже не подозревал о случившемся – поздравляли родителей Кати с рождением ребенка.

Через год  Катя поступила в мединститут, а через семь лет стала врачом. Даша уже подросла, родители не чаяли в ней души. О семейном секрете все молчали.

Прошли годы. У Даши появились свои дети – два чудных близнеца, и Катя с родителями решили рассказать ей всю правду, узнав о которой Даша радостно воскликнула: «Боже, теперь у меня две мамы. Это же так здорово!» Обняв Катю, Даша вытерла предательскую слезу и сказала: «Мама, я не держу на тебя зла. Ты же не бросила меня, а твои (и мои тоже) родители  поддержали тебя. Я так благодарна вам всем за это!» А растроганная Катя впервые за долгие годы почувствовала себя настоящей матерью Даши. Поговорив по душам с дочерью, они решили оставить все, как было прежде. Зачем ворошить прошлое, тем более, что вся семья живет вместе, дружно и счастливо.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также