Категории: Новости

«Омикрон» повышает иммунитет против «дельты»: новые выводы врачей

Возможно, это свойство поможет остановить пандемию.

Группа ученых из Африканского научно-исследовательского института здоровья исследовала плазму пациентов, зараженных новой мутацией коронавируса «омикрон», и выяснила, что вырабатывающиеся после заражения антитела одновременно защищают и от опасной мутации «дельта», сообщает «Медвестник».

В исследовании принимали участие 15 пациентов. Первые анализы брали во время появления симптомов заболевания, а повторные — двумя неделями позже.

Оказалось, что одновременно с формированием антител к «омикрону» у больных начала расти защита и от «дельты»: нейтрализующая способность сыворотки выросла в среднем в 4,4 раза, а у вакцинированных еще больше.

Таким образом, по мнению врачей, если переболевшие «омикроном» будут защищены от «дельты», которая сейчас доминирует везде, то пандемия коронавируса плавно сойдет на нет.

Ранее африканские врачи заявили, что смертность от нового штамма ниже, чем от предыдущих.

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

15 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

17 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

18 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

19 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

20 часов назад