26 апреля, 16+

Новогодние традиции. Наш сказочный город светится радостью и создаёт праздничное настроение

Дети на санках, карусели, сани, запряженные лошадьми, светящиеся елочки и домики, ярмарка, счастливые ребятня и взрослые. Настоящий новогодний городок построила прямо у себя дома Мариетта Емтыль из Краснодара.

Вот уже несколько лет она собирает миниатюрные новогодние фигурки и украшения и строит из них целый сказочный город. Мариетта Довлетбиевна называет его Рождественским. Девять лет назад, перед рождением первой внучки Агаты, она, вдохновленная радостью, начала собирать первый городок.

Пополняла его керамическими фигурками, катками, миниатюрными новогодними сюжетами, — рассказала Мариетта Довлетбиевна. — Домики выписала из Германии. Родилась внучка, и каждый год, 1 декабря я строила этот городок для нее. Агата подросла и очень любила играть с фигурками, представлять себя то одним, то другим сказочным героем, “ходить” на ярмарку, “кататься” на карусели. У нее прямо глаза горели — так ее впечатляли персонажи и светящиеся домики. Удивительно, но за все время пока она росла, ни одна фигурка не сломалась. Постепенно мы поняли, что не хватает деревьев. Начали делать деревья с красными яблочками вместе с внучкой. Как красиво смотрится, когда вечером зажигаются огоньки и весь “город” светится и переливается, а некоторые конструкции движутся. Наш город светится радостью.

Соломенный хор из ангелочков, паровозики, дворец Снежной Королевы, рождественская пирамида, новые жители… Каждый год коллекция пополнялась. Вдохновленная творчеством, Мариетта Довлетбиевна собирала ее с любовью, не жалея средств. Что-то выписывала по интернету, что-то покупала на распродажах уже после Нового года (тогда дешевле). Из Сочи привезла миниатюрную Олимпийскую горку с катком. Ее продавали немного “пострадавшую”, но “подшаманила” и получился новый удивительный объект на “новогодней площади”

Увидела в магазине маленькую карусель, — вспоминает Мариетта Довлетбиевна. — Продавцы не могли ее завести и отдавали с огромной скидкой. Мне так захотелось купить! Крутила-крутила, и вдруг — завелась! То же и с Дворцом Снежной Королевы — не заводился и не светился. А у меня получилось — заработало!

Рождественский городок для внучек. Фото из архива М. Емтыль.

Смеется: “Не знаю, кому больше нравится городок — внучкам — их теперь уже три — или мне. Радуюсь как ребенок. Новогоднее настроение появляется”.

Старт предновогоднему марафону Мариетта Довлетбиевна по традиции дает 1 декабря. Печет имбирные пряники, фигурное печенье, сливовый пудинг, немецкий штоллен, итальянский рождественский кекс. Все это созревает до 20 декабря, потом угощения “разлетаются” по родным, друзьям, коллегам. М. Емтыль — руководитель регионального центра серебряного волонтерства, так что друзей и подопечных у нее очень много. Она сама обожает моменты ожидания праздника, и умеет дарить радость другим. Вот и вам, дорогие читатели, Мариетта Довлетбиевна желает отличного предновогоднего настроения и вдохновения!

Наталья Иваненко.

Читайте также