29 марта, 16+

«И всплакнём, и споём…» Невероятная история о том, как брат нашёл сестру через 52 года разлуки

У каждого журналиста есть истории, которые откладываются на потом. Есть задание, его нужно выполнить. Геннадий Николаевич Косяков был героем материала, который я когда-то готовила ко Дню учителя. В прошлом году он был старейшим практикующим педагогом на Кубани. В свои 70 легко перешел на удаленку, давал уроки по скайпу. В разговоре выяснилось, что именно компьютер, Интернет помогли ему разыскать сестру. И вот время для того, чтобы написать эту историю, нашлось. Но… поздно. В конце 2020 года Геннадий Николаевич скончался. Этот текст – в память о нем. 

Без семьи

Воспоминания о детстве у большинства из нас самые светлые. Геннадий Николаевич Косяков родился в 1950 году. Советские люди пережили уже роковой 37-й, но аресты и расстрелы продолжались. Случалось, люди вдруг исчезали. Так и отец Гены – с работы не вернулся.

Маминых объяснений Геннадий Николаевич не запомнил. Знает, что отец работал на Челябинском тракторном заводе, вроде бы на руководящей должности. К маме пришел папин друг с работы. После короткого разговора почти шепотом страшно перепуганная мама собрала чемоданы…

Поселились в Луганской области. Было тяжело, голодно. В жизни мамы появился мужчина, в 1957-м родилась Людочка. Мужчина дочь признал, дал ей свою фамилию – и исчез. Все реже мама брала в руки любимую гитару, все слабее становился ее голос, все печальнее были песни. 10-летний Гена нянчил Людочку, следил, чтобы мама вовремя принимала лекарство. Но она таяла, как свеча.

Гена Косяков оказался в детском доме. Трехлетнюю Людочку Гудкову удочерили. Гена тосковал. И все чаще его посещала мысль: «А вдруг папа вернулся, а дома нет никого?» Рванул в Челябинск. С поезда сняли в Волгограде. Там Геннадий окончил десятилетку, пединститут и женился. Что стало с отцом? Многочисленные запросы ответа так и не дали. Зато разыскать удалось родственников мамы.

– Я помнил, что она – потомственная кубанская казачка, – рассказывал Геннадий Николаевич. – Родом из станицы Ярославской. Навел справки – мамины братья и сестры оказались живы и здоровы.

Приехали молодожены в гости, огляделись, да и решили поселиться в сытом краю насовсем. Обустроились в Кропоткине – в местной школе была вакансия учителя математики. 

Девушка без адреса

Профессия любимая, семья счастливая: вырастили с верной Фаиной четверых сыновей, троих внуков, двух внучек. Что еще нужно? Но душу бередили, не отпускали мысли о сестренке. Как сложилась жизнь ее? Давал мысленную установку: «Где бы ты ни была – будь жива и здорова!» С тем, что увидеться не суждено, смирился. И не знал, что сестра тоже искала его! Увы, на каких-то сто километров промахнулась.

– Когда Люде исполнилось 18 лет, приемные родители рассказали, что она их любимая дочка, но не родная, –рассказывал Геннадий Николаевич. – Что настоящая фамилия ее – Гудкова. Что мама умерла. Но где-то есть у Люды старший брат. И вот досада: перепутали. Сказали, что искать меня или других родственников смысл имеет на Кубани. А район назвали Усть-Лабинский, а не Лабинский.

После того разговора Людмила пошла в ЗАГС и поменяла фамилию на родную. Вдруг ее ищет родня? Поступать после школы решила в мединститут. Удостоверившись, что ее фамилия – Гудкова – в списке поступивших, рванула в Усть-Лабинск. Косяковых, понятно, не нашла…

Замуж вышла за коллегу. Родным городом для нее стал Ульяновск. С мужем идеальные отношения. Воспитали двух дочерей, дождались внуков. При этом фамилии у супругов разные. Просто Людмила мужу сразу объяснила: «А вдруг брат меня ищет? Я должна оставаться Гудковой». 

«Гена, это я, Люда!»

Так и жили в разных концах страны. И, может, не встретились бы. Если б не Интернет.

– Мне было тогда 63 года, а сестренке 56. Как говорит молодежь, «чайники». Но с помощью в Сеть вышли. Примерно в одно и то же время зарегистрировались в «Одноклассниках», – вспоминал Геннадий Николаевич. Разобравшись в настройках, он разыскал детдомовских друзей. Удача окрылила. Задал в поиске имя и фамилию: «Людмила Гудкова». Понимал, что надеяться можно только на чудо. Столько лет прошло! В приемной семье родители могли дать Людмиле не только свою фамилию, но и имя другое. А она, если вышла замуж, то могла стать Ивановой, Петровой, Сидоровой – кем угодно!

– Людмил Гудковых – от Урала до Камчатки – оказалось около ста пятидесяти! Тогда я ввел возраст: 55 лет.

Остались фотографии тридцати Людмил. Жена подошла, глянула и ахнула: «Гена, не она ли?» Сомнений не было: если бы мама дожила до 55-ти, выглядела бы точно так, как эта милая улыбающаяся женщина. Страшно волнуясь, набрал сообщение: «Уважаемая Людмила! Я предполагаю, что вы моя сестра…»

От компьютера не отходили, стерегли: не пришел ли ответ? Ответ пришел: «Да, маму звали Надежда… В детстве была разлучена с братом… Гена! Это я…» 

«Здравствуйте, я ваша тетя!»

Слава современным технологиям! Скайп помог увидеть друг друга. Разговор родственники начать не могли долго. Плакали, не могли наглядеться. Когда стал возможным диалог, не знали, плакать или смеяться. Решили смеяться. Судьба припасла для брата и сестры еще один сюрприз в духе мексиканских сериалов. Оказалось, что Людмила знакома с… сыном Геннадия. Причем давным-давно.

– Мой Володя женился на девушке из Ульяновска, туда молодые переехали еще в девяностых! – объяснял Геннадий Николаевич. – Представьте, оказалось, что Люда работает на станции переливания крови, буквально в двух шагах от дома Володи. Кроме того, Люда ведет частную практику как врач-педиатр и часто бывает у соседей сына.

Володя и Людмила частенько сталкивались – то на остановке, то на лестнице. Здоровались. Когда Людмила услышала адрес дома и квартиры… Было действительно как в кино! Люда звонить Володе не стала, а сразу к нему побежала. Представляете, он открыл дверь, а на пороге она, с широкой улыбкой и сообщением: «Здравствуйте, я ваша тетя!»

Осенью, когда в школе были каникулы, Геннадий Николаевич с женой выбрался к сестре в гости. Весь вагон, потрясенный невероятной историей брата и сестры, предвкушал встречу. Когда наконец показался перрон, пассажиры и проводники сгрудились у окошек, пропуская вперед и подсказывая: «Вот она, вот они!» Ошибиться было нельзя. В хмурый день на фоне серых силуэтов четыре сияющих лица олицетворяли самое настоящее счастье. Принимающая сторона, Людмила с мужем и дочерьми, к приему приготовилась достойно. Встреча была проведена на высшем уровне – с цветами, слезами, объятиями. 

Расскажут друг другу

Прибавилось у Косяковых столько новых родственников, что представить себе не могли. Семья Людмилы. И совсем незнакомые, но тоже родные ульяновские сватья, братья, дяди, племянники… Все собрались в лучшем ресторане города на банкете, устроенном в честь гостей с Кубани. Каждому хотелось разделить счастье встречи двух родных людей, встретившихся после полувековой разлуки.

Конечно, был налажен родственный обмен визитами. Каждый год кто-то к кому-то ездил в гости.
«Мы расскажем друг другу о жизни, о тайнах. И о маме всплакнем, и споем мы о ней», – такое стихотворение собственного сочинения брат подарил сестре.

Написал давным-давно, когда ничего еще не знал о родной сестренке Людочке. Очень хотел найти ее. И мечта сбылась. Он был по-настоящему счастливым человеком…

Светлана Лазебная.

Читайте также