27 апреля, 16+

Гармонь спасёт друга: пенсионер играет на улице ради своей собаки

Пенсионер из Новосибирска играет на гармони, чтобы спасти свою собаку. 

Иосифу Александровичу 80 лет. Он живет один, со своим единственным другом – собакой по кличке Тобик. Дедушка приютил ее несколько лет назад, привязался к ней. Но недавно, в сентябре этого года, Тобик заболел и ему стали нужны лекарства. Диагноз, который поставили ветеринары, – отек легкого. Если собаку лечить, то она может прожить еще несколько лет. Так что шанс у бедолаги есть, если вовремя провести курс химиотерапии, постоянно поддерживать здоровье дорогостоящими препаратами. Ведь кроме этого у пса обнаружили и проблему в легких – пятно. 

Дедушка получает пенсию, и ее на лекарства для собаки явно не хватает. И вот чтобы заработать на лечение любимого четвероногого друга, Иосиф Александрович каждый день играет на улице и у метро на гармони. Когда-то, в 90-е годы, музыка спасла его семью от голода. И сейчас может спасти. Деньги, заработанные игрой на гармони, идут на лечение Тобика. Ведь ему трудно дышать, он все время лежит на диване. 

Как сообщили «Вести Новосибирск», на проблему одинокого пенсионера и его друга откликнулись новосибирские волонтеры. Помогают и обычные горожане. Достаточно, например, увидев играющего на улицах города Иосифа Александровича, поделиться какой-то суммой, а можно зайти в волонтерскую группу в «Вконтакте» – «Помощь покинутым старикам Новосибирска», где подскажут, как можно поддержать и Иосифа Александровича, и его верного друга Тобика.

Читайте также