19 апреля, 16+

Две мамы: она выросла в детском доме и теперь очень дорожит женщинами, которые заменили родных

Марина вернулась с работы. Семья уже ждала её на кухне. Свекровь приготовила праздничный ужин ко дню рождения любимой невестки. Марина приняла подарки и поздравления и все сели за стол.

Замуж Марина вышла рано — и была уверена, что за самого лучшего в мире мужчину. После свадьбы молодые поселились у мужа, Михаила. Его мама, Ирина Владимировна, приняла невестку, как родную дочь, относилась к ней с теплом и любовью.

Отец Михаила умер рано и свекровь воспитывала сына одна. Она окружила его чрезмерной заботой и любовью, из-за чего мальчик рос избалованным эгоистом. Мать часто вызывали в школу за прогулы и поведение сына. А он вместо занятий проводил время с друзьями гораздо старше себя, рано начал курить. Ирина Владимировна переживала, что сын пошел по «кривой дорожке», поэтому, когда узнала, что Михаил влюбился, очень обрадовалась: надеялась, что любовь изменит её непутёвого сына.

Марина выросла в детском доме. Её родители погибли в аварии, когда девочке было два года. После детдома она закончила ПТУ и, получив профессию мастера по пошиву верхней одежды, работала в ателье.

Однажды, возвращаясь с работы, Марина увидела, как двое парней избивают третьего. Девушка, не раздумывая, бросилась на помощь парню, стала звать на помощь полицейских и сумкой бить обидчиков. Хулиганы, услышав звук полицейского свистка, убежали. Избитого парня увезли в больницу. Побои оказались не опасными для жизни, поэтому уже утром Михаила вписали.

Убедившись, что парню оказали помощь, Марина отправилась домой. Жила она у бывшей воспитательницы Ольги Михайловны, которая была рядом с девочкой все годы. Она любила Марину, как родную дочь. Своих детей им с мужем Бог не дал. Марина, как и многие воспитанники детского дома называла Ольгу Михайловну мамой Олей. После выпускного Ольга Михайловна предложила Марине жить у нее, и девушка согласилась.

Михаил вернулся домой. Когда мать увидела его «разукрашенное» лицо, то была в ужасе. Она уговаривала сына написать заявление в полицию, но Михаил категорически отказался. Он закрылся в своей комнате и пролежал весь день на кровати. Михаил вспоминал драку и девушку, которая так храбро его защищала. Он решил обязательно разыскать её и поблагодарить за спасение.

По дороге на работу Марина встретила парня, которого вчера избили хулиганы. Михаил сразу её узнал и подошел поблагодарить за вчерашнее. Он пригласил девушку вечером в кафе.

Работал Михаил в автомастерской слесарем. После школы он так никуда и не поступил, в армию его тоже не взяли, по состоянию здоровья. Михаилу очень понравилась Марина, он очень ждал окончания рабочего дня. Марина тоже весь день вспоминала о Михаиле. Вечером он ждал её у двери ателье. Они провели чудесный вечер. После кафе долго гуляли по улицам города. Потом Михаил проводил девушку до дома, и они договорились о следующей встрече.

Ольга Михайловна видела из окна, что её подопечную провожал кавалер. Она долго распрашивала Марину о её новом знакомом. Ей почему-то стало тревожно за девушку…

Мать Михаила всегда тревожилась о сыне, ведь он постоянно становился участником самых неприятных историй: то с плохой компанией свяжется, то станет участником драки…. И вдруг Мишу как подменили. Он спешил с работы домой, приводил себя в порядок и бежал на свидание. Ирина Владимировна благодарила Бога, что послал любовь её сыну. Однажды Михаил познакомил Марину с мамой и объявил, что Марина — его невеста. Вскоре они поженились.

Ольга Михайловна очень скучала по Марине, особенно, после смерти мужа, когда осталась совершенно одна в большом доме. Ей стало совсем тоскливо. Марина часто навещала Ольгу Михайловну, а иногда бывшая воспитательница приходила в гости к девушке. Свекровь Марины была гостеприимным человеком, и женщины подружились.

Через год у Марины и Михаила родился сын Саша. Марина теперь ухаживала за сыном, а Михаил продолжал работать. Он часто задерживался допоздна, ссылаясь на выгодные подработки, и приносил домой крупные суммы денег.

Однажды за Михаилом пришли полицейские. Его увезли в участок, обвинив в краже автомобилей. После суда его приговорили к пяти годам лишения свободы.

Марина жила у свекрови, которая за эти годы стала для неё родным человеком – с первого дня девушка называла её мамой. Ирина Владимировна очень любила невестку и внука. Она жалела сына, но и обижалась на него за то, что испортил жизнь любимой женщине, которая этого не заслуживала.

В глубине души Ирина Владимировна надеялась, что Миша осознает свои ошибки и выйдет из тюрьмы другим человеком, будет жить для семьи.

Два раза в год Марина ездила на свидание к мужу. После очередного она поняла, что беременна. Через девять месяцев Марина родила дочь Катю. Было очень трудно с двумя детьми, но её любимые мамы во всем помогали ей, и Марина была бесконечно благодарна этим добрым женщинам, которые заменили ей родных.

Михаил вышел из тюрьмы обозленным и жестоким. Он частенько избивал жену, а иногда поднимал руку и на мать. Поле очередного скандала Марина с детьми и свекровью ушли жить к Ольге Михайловне. Женщины боялись оставаться рядом с Михаилом – он стал непредсказуемым.

Однажды Михаил уснул пьяным, уронил на пол сигарету и сгорел вместе с домом.

После пожара семья Марины осталась жить в доме Ольги Михайловны, которая была бесконечно рада этому. Наконец-то, у неё появилась семья, о которой она мечтала долгие годы, – дочь и внуки.

Прошли годы. Марина открыла собственное дело — теперь она хозяйка ателье. У неё много клиентов, которые очень довольны работой мастеров. Марина встретила мужчину, с которым собирается связать свою судьбу. А главное, что рядом с нею её семья – дети и две любимые мамы, которыми она очень дорожит.

С.В. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также