20 апреля, 16+

Гипертония нуждается в терапии, без лечения итогом будет инсульт и инфаркт

Едва ли найдется человек, у которого хоть раз в жизни не кружилась голова. Практически всем нам знакома картина головокружения – потеря ориентации, шум в голове, потемнение в глазах. Головокружение само по себе не является диагнозом, но сигнализирует о наличии патологии. На сегодняшний день медицине известно около 20 заболеваний, которые проявляют себя в том числе и головокружением. Часто эта жалоба сопровождает гипертонию. А приступы головокружения на фоне гипертонии – весьма распространенное явление у больных.

Высокое артериальное давление наносит вред сосудам и артериям головного мозга: они сужаются, теряют эластичность. Как следствие, ограничивается приток артериальной (обогащенной кислородом) крови к головному мозгу. Из-за нарушений мозгового кровоснабжения нервные клетки испытывают постоянный дефицит кислорода и глюкозы, о чем обычно они нам и сообщают головокружением».

Три направления в борьбе с гипертонией

Гипертония нуждается в ответственной терапии, а сосуды и клетки головного мозга – в защите и реабилитации. Насколько это серьезная задача, становится понятным, если представить себе последствия запущенной гипертонии – итогом всегда будет инсульт и инфаркт.

Бороться с гипертонией и её последствиями помогают комплексные препараты, действующие одновременно по трем направлениям. Первое связано с обеспечением клеток головного мозга должным количеством кислорода и питательных веществ. Это достигается за счет усиления кровотока в тканях мозга. Второй вектор действия – защита стенок сосудов от разрыва и закупорки тромбами путем снижения вязкости крови. Это также способствует доставке необходимого питания мозговым клеткам и является надежной профилактикой инсультов и инфарктов. Наконец, третье направление – нейропротективное, связанное с защитой нервных клеток при кислородном голодании. Особое место среди препаратов для профилактики и лечения занимают те, что произведены на основе растительного сырья: оно снимает спазм артерий, улучшает мозговое кровообращение, обеспечивает тонус капилляров, а также расширяет сосуды.

Кстати, давление нужно измерять и ночью

Недавно проведенное исследование показало, что ночные скачки давления гораздо опаснее для здоровья, чем дневная гипертензия. А значит, ночью тоже надо измерять давление. Гипертоники в большинстве своем уверены, что по ночам давление остается в норме, ведь они не двигаются, не нервничают, не едят и не пьют воду. Это опасное заблуждение, потому что именно повышение давления чаще всего провоцирует развитие таких тяжелых форм сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до инсульта и сердечной недостаточности.

Медики обращают внимание на то, что опасность таких проявлений заключается в том, что они остаются незамеченными до тех пор, пока болезнь не приведет к сосудистой катастрофе. Так что не ленитесь измерять свое давление, если почувствовали ночью непонятный дискомфорт. Если давление повышено, не откладывайте визит к врачу или вызывайте «скорую», чтобы вовремя получить лечение (помощь) и откорректировать свой образ жизни.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также