26 апреля, 16+

Секреты «энерджайзера»: откуда у пенсионера силы и энергия для рекордов

О краснодарце, который изобрел самый маленький в мире велосипед (длиной 8,4 см) и попал в Книгу рекордов Гиннесса «Моя Околица» уже рассказывала. В 66 лет Сергей Дашевский в отличной физической форме, на турнике подтягивается 30 раз за один подход.  Конечно, мы расспросили рекордсмена о секретах, позволяющих ему быть «энерджайзером» – сильным, энергичным и жизнерадостным. Наш земляк – не просто изобретатель, но и многократный чемпион гонок на веломобилях, в том числе суточных марафонов. Именно спорт подсказал ему, как жить здорово. Много лет Сергей Дашевский живет по правилам, которые сам же для себя и установил.

Да – физическим нагрузкам
Человек создан природой с расчетом, что он будет трудиться и работать над собой. Лень несет болезни и деградацию. Утро чемпиона-рекордсмена начинается в шесть утра (подъем). Затем он выпивает стакан воды, чтобы желудок начал работать. Делает зарядку. Входят в нее разминка, комплекс несложных физических упражнений. Затем холодный душ: «Энергией наполняется каждая клеточка тела». Это еще и закалка, защищающая от сезонных простудных хворей. Не надо бояться труда в огороде. Чаще отрывайтесь от дивана. Хорошая идея – отправиться в путешествие, пешее или велосипедное.

Нет – гастрономическим излишествам
Нельзя быть рабом живота своего. Но старайтесь укреплять силы. Лошади – большие, сильные – едят овес, в этом есть смысл. Заварите «Геркулес». Добавьте сухофрукты, орешки – это вкусно! На марафонах соперники из других стран подкрепляли силы батончиками, а Дашевский «Геркулесом» – и брал золото. Его «изобретение» прозвали «хэнд мейд мюсли» и отзывались, попробовав, восторженно.
Дашевский на завтрак предпочитает кашу из трех-четырех круп: рис, гречка, пшено, перловка. Добавляет изюм, кусочки свежих яблок, груш. На обед – первое, второе. Суп или борщ; котлета или мясо индейки, нутрии, курицы с гарниром (овощным). Ужин – в зависимости от дневной нагрузки, но не тяжелый.
Есть продукты, которые в семье Дашевского не едят. Это свинина, говядина (дают нагрузку на печень) и сахар («сладкий яд» заменяют цукатами или финиками). Не жалуют солонину, вяленую рыбу – не полезно для почек.
Всегда в вазочке на столе орешки, самые разные: грецкие, фундук, земляные, кедровые. Орехи вкусны, полезны, заменяют десерт. Любимый напиток – чай. Кофе – не более одной чашки в первой половине дня.

Любить и быть любимым
По-настоящему счастлив человек может быть только если у него есть семья и у близких все хорошо. Сергей счастлив – у него есть Татьяна. Она всегда рядом, с ним и для него. А он для нее готов свернуть горы.

Светлана Лазебная.

Читайте также