29 марта, 16+

Книга рецептов «Моей Околицы»: готовим профитроли к бульону, с ними вкуснее

Если нет времени возиться с традиционными пирожками к бульону, попробуйте вместо них приготовить профитроли из заварного теста. Эти крошечные ароматные булочки пекут по французскому рецепту и кладут прямо в тарелку с первым блюдом. Они сделают ваш бульон еще вкуснее, а готовятся легко и просто!

Ингредиенты: для бульона: 1 суповая курица, 1 морковь, 1 луковица, 1 ст. л. соли, черный и душистый перец горошком по 3-4 шт, 1 лавровый лист, 3 л воды, 2 белка (для осветления);
для профитролей: 80 г муки, 60 г сливочного масла, 125 мл воды, 1/4 ч. л. соли, 2 яйца.


Готовим бульон: курицу залить водой и варить часа 3-4 на небольшом огне, периодически снимая накипь. Морковь и лук очистить, крупно порезать, сбрызнуть растительным маслом и подрумянить в разогретой до 200 градусов духовке. Вытащить курицу, добавить в бульон овощи, специи и 2 яичных белка, смешанные со стаканом ледяной воды. Варить еще примерно минут 20: сначала бульон станет мутным, потом белки соберутся сверху в плотную массу, ее нужно снять шумовкой. Готовый бульон процедить.

Профитроли: вскипятить воду, соль и масло, всыпать муку и мешать, пока тесто не соберется в шар. Остудить до 50 градусов и вмешать яйца. Тесто выдавить с помощью кондитерского шприца маленькими (1 см) шариками на смазанный маслом пергамент. Выпекать 15-20 минут при температуре 180 градусов.

Готовые профитроли добавляют в тарелку с бульоном перед подачей на стол.

Читайте также