20 апреля, 16+

Как приготовить домашнее вино из шиповника

С давних времен шиповник применялся как целебное средство, всем известно, что эти ягоды богаты витаминами и микроэлементами. Вино из шиповника сохраняет в себе лечебные свойства этих уникальных плодов. Читательница «Моей Околицы из Кропоткина В.Я. Цурикова попросила рассказать, как приготовить его дома.

Ингредиенты: 3 кг ягод шиповника (сушеных – 2 кг), 3 кг сахара, 100 г немытого изюма или свежего винограда, 10 л воды.

Свежие плоды раздавить деревянной скалкой, сушеные – разрезать на половинки, косточки не вынимать. Сварить сироп из 2 л воды и 2 кг сахара, охладить. В емкость с широкой горловиной выложить шиповник, раздавленный виноград или изюм, залить сиропом и оставшимися 8 литрами воды, перемешать и накрыть слоем марли. Оставить на 4 дня в темном месте при температуре +18–25°C. Перемешивать один раз в день. Как только появятся признаки брожения (пена, шипение, кислый запах), заполнить смесью большую емкость на 2/3 объема, закрыв горловину бродильной пробкой или резиновой перчаткой с дырочкой в пальце. Оставить бутыль на неделю в темном месте при +18–25°C. Затем отфильтровать смесь через марлю, чтобы отделить твердую часть. В забродивший сок добавить 1 кг сахара и снова накрыть бродильной крышкой или перчаткой.

Через 4–6 недель активное брожение закончится – пробка перестанет булькать (перчатка сдуется), на дне появится осадок, а само вино посветлеет. Слить вино через трубочку в чистую емкость, не взбалтывая осадок. Можно добавить сахар по вкусу или «закрепить» вино водкой на 5–15% от объема. Емкости для хранения наполнить доверху, чтобы не было контакта с воздухом, плотно закрыть крышкой и перенести в темное прохладное (5–16° C) место для выдерживания.

Через 2–3 месяца слить вино без осадка в чистые бутыли, герметично закрыть пробками. Хранить в холодильнике или подвале при +10–16°C до двух лет.

Такого вы еще не пробовали! Как приготовить вкуснейшее домашнее вино из самой обычной свеклы и ароматный ликер на лимонных корочках читайте здесь.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Читайте также