26 апреля, 16+

Президент Путин объявил в России нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября

В Кремле и в правительстве надеются, что это поможет «сбить» пик новой волны эпидемии коронавируса.

Череда нерабочих дней в стране вводится на федеральном уровне, она продлится как минимум 9 дней — с с 30 октября по 7 ноября, причем не исключен вариант продления этого режима. Об этом объявил сегодня Президент России Владимир Путин.

Таким образом, глава государства поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой, обратившейся к нему с просьбой о введении в стране всеобщего нерабочего периода.

Сейчас особенно важно «сбить» пик новой волны эпидемии. В этой связи я, безусловно, поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно, — заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что в связи с тем, что в регионах России эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, главы регионов имеют право устанавливать дополнительные меры, в том числе установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября

При необходимости можно продлить эти нерабочие дни на период после 7 ноября, — напомнил глава государства.

Владимир Путин также поддержал идею предоставлять россиянам двух нерабочих дней после вакцинации, с сохранением за работниками заработной платы.

Читайте также: как узнать, где есть вакцина от коронавируса и нет очереди на прививку?

Читайте также