25 апреля, 16+

Пошли в лес и потерялись: правила безопасности для грибников, которые могут спасти жизнь

Две пенсионерки отправились за грибами и заблудились в лесу под Апшеронском. К счастью, их нашли. 

72-летняя и 79-летняя любительницы грибной охоты потерялись 7 октября в лесном массиве хутора Спасов. Они заблудились, пытались сами найти дорогу к населенному пункту, но не смогли. К счастью, у них был сотовый телефон и грибники позвали на помощь спасателей Апшеронского отряда «Кубань-СПАС». С помощью геолокации спасатели организовали и провели поиск женщин, а поздним вечером их обнаружили и доставили домой. Помощь врачей им не понадобилась.

За последние дни на Кубани произошло несколько подобных случаев. 2 октября две жительницы Краснодара заблудились в районе Гуамского ущелья. На следующий день в окрестностях станицы Тверской потерялись еще двое жителей Краснодара. В тот же день около хутора Травалева сбились с тропы женщина с 8-летним ребенком. В Мостовском районе жительница Лабинска заблудилась во время сбора грибов. 74-летняя пенсионерка потерялась в Крымском районе около хутора Аккерменка. Все они нашлись, живы и здоровы.

Не заблудитесь в трех соснах 

Пик сезона грибников-«потеряшек» приходится на август, но и осенью не проходит и недели без сообщений об очередном ЧП. Волонтер поискового отряда «Лиза Алерт» Юлия Захарова поделилась с «Моей Околицей» советами, которые помогут грибникам не заблудиться в трех соснах. 

– Шансы на быстрое спасение зависят от одежды, в которой вы отправились в чащу. Я часто встречаю в лесу людей в камуфляже. Спору нет, это удобная одежда, из хорошей ткани, с манжетами, часто с капюшоном и массой карманов. Но нельзя ходить в камуфляже в лесу. Эта одежда делает вас невидимым. Даже если вы знаете каждый кустик на местности, вы подвергаете себя опасности. Плохо может стать каждому. Однажды мы экстренно эвакуировали из леса молодого здорового парня – он внезапно потерял сознание. В больнице сказали, что все в норме, просто переутомление. Он удачно упал, на мягкую лесную подстилку, и мы были рядом, буквально сразу наткнулись на него. Но так везет не всем.

Еще одна причина не ходить по лесу в камуфляже – охота. Профессиональных охотников можно по пальцам пересчитать, остальные ездят за компанию, побродить с ружьишком, отдохнуть на природе. Но ружье заряжено! И когда вы в камуфляже будете шарить по кустам в поисках грибов, такой охотник решит, что вот он – шанс подстрелить настоящего зверя. Такое случается! Все читали новости про несчастные случаи на охоте.

Я много раз помогала поисковикам из отряда «Лиза Алерт», отсматривала фото с дронов. И точно знаю, что человека в камуфляже невозможно заметить среди зелени листвы, бликов солнца или густой тени.
По статистике поискового отряда «Лиза Алерт», каждый двенадцатый пропавший в лесу погибает. Многие умирают в знакомых местах, в паре километрах от жилья.

Есть простые правила, о которых знают все, но многие ли их соблюдают? Собираясь в лес, позаботьтесь о правильной экипировке. С собой должны быть вода, еда, лекарства, которые вы постоянно принимаете, заряженный телефон, зажигалка или спички, компас. Одежда должна быть яркой! Такая одежда сможет спасти вас тогда, когда уже ни зажигалка, ни компас не помогут. Вы просто будете не в состоянии ими воспользоваться.

Решать как одеваться только вам. Я же стараюсь выбирать яркую одежду, я хочу быть уверена, что если что-то со мной случится, то меня можно будет найти и оказать помощь.

Светлана Лазебная

Читайте также