20 апреля, 16+

«Помогите найти пожилого человека!» Как не потерять тех, кто потерял память

«Потерялся дедушка!», «Бабушка ушла из дома и не вернулась!», «Помогите найти пожилого человека!» Очень тяжело, когда близкие люди, потерявшие память, уходят и не возвращаются домой. Когда в доме есть человек из «группы риска», нужно все время быть начеку.

На Кубани в последнее время тоже произошло несколько таких случаев. Пенсионеры, которых сейчас ищут, возможно, тоже страдают потерей памяти. К поискам подключился поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Как рассказала информационному агентству «ДОН 24» представитель ростовского отделения ПСО «Лиза Алерт» Елена Корсунова, пожилые люди чаще всего пропадают весной или осенью. «Чаще всего они не уходят из дома специально, а просто выходят на улицу и забывают, откуда пришли, не могут найти свой дом. Особенно остро межсезонье влияет на людей нездоровых, страдающих деменцией, возрастными или психическими заболеваниями», – сказала Корсунова.

Человек с болезнью Альцгеймера может потеряться даже в собственном подъезде, где живет много лет, не вспомнит, что вы оставили его на пять минут у дверей магазина, потому что пошли за хлебом, и пойдет вас искать. Забудет, как попасть домой, откажется от помощи прохожих.

Чтобы такой человек не потерялся, нужно все время быть начеку.
● Закрывать дверь в дом или квартиру.
● Не оставлять больного в одиночестве.
● Не оставлять в незнакомых местах без присмотра.
● Используйте современные гаджеты для определения его местоположения: постарайтесь следить за тем, чтобы у пожилого человека с собой всегда был мобильный телефон – самой простой модели, который долго держит зарядку. Сим-карту нужно оформить на себя и подключить функцию получения геолокации у сотового оператора.
● Сделайте нашивки на одежду с указанием номера телефона того, кому можно позвонить.
● Тренируйте память: проверяйте, помнит ли ваш близкий свою фамилию и имя – заучивайте, тренируйтесь. Найти человека по фамилии в сотни раз проще, чем неизвестного. Даже если помнит – не останавливайтесь на этом. Из-за стресса он может резко забыть и фамилию, и возраст.
● Имейте на руках или в телефоне свежую фотографию родственника.

«Понятно, что такие люди все время должны быть под присмотром. Но ситуации у всех разные. Дети и внуки работают, материальное положение у всех отличается. Браслеты-часы помогают, но если детям такие вещи нравятся, то пожилые часто их не принимают, срывают с себя. Очень хорошо, если есть нашивки на одежде. Если у вас есть родственник, который может уйти из дома, заблудиться, сделайте ему на все вещи небольшие нашивки. Можно написать просто номер телефона близких, а можно еще имя человека, адрес. Это очень помогает. Не только поисковикам, но и полиции, скорой помощи», – советует Елена Корсунова.

Если пожилой родственник потерялся, нужно немедленно обращаться в полицию и в поисковый отряд «Лиза Алерт»: чем быстрее начнутся поиски, тем больше шансов, что человека найдут живым и здоровым. И это необязательно должен быть близкий человек, это может быть сосед или соседка. Если по соседству от вас живет одинокий пожилой человек и вы заметили, что его давно не видно, надо бить тревогу.

Если вы встретили на улице пожилого человека, который не может сориентироваться, потерялся, нужно сразу вызвать скорую помощь и полицию. С этого места человека лучше не уводить, только если очень жарко или слишком холодно, можно зайти в ближайший магазин или другое помещение.
Берегите своих близких!

Горячая линия отряда «Лиза Алерт»: 8-800-700-54-52 (звонок бесплатный)

Читайте также