19 апреля, 16+

Хотите вырастить физалис? Это очень красивое растение, даёт урожай и отпугивает вредителей

Эта культура из семейства пасленовых на российских дачах до сих пор в диковинку, хотя и незаслуженно. Во-первых, физалис может служить декоративным целям: неописуемая красота от ярко-оранжевых фонариков будет радовать глаз глубокой осенью. Во-вторых, у этого растения есть съедобные сорта. В-третьих, говорят, что его очень боится колорадский жук.

Родина физалиса – Южная и Центральная Америка, и в природе его более 100 видов. Есть чисто декоративные сорта, а есть и съедобные, получившие название мексиканских томатов. В переводе с греческого «физалис» обозначает «вздутый», что вполне соответствует внешнему виду плодов. В России культура получила более романтическое название – «китайские фонарики». А еще физалис именуют земляной клюквой и перуанской вишней.

Поесть или полюбоваться?

Вкусовые качества у съедобных сортов растения не очень велики, вот почему, завезенный в Россию вместе с помидорами, физалис не получил особенной популярности. Было это в далеком XVII веке. Новый интерес к физалису возник в начале ХХ века, когда советский селекционер Букасов привез из Гватемалы небольшую коллекцию семян пасленовых. В промышленности из плодов культуры получали лимонную кислоту.

На сегодняшний день в нашей стране прижились и получили распространение среди дачников только три вида физалиса: земляничный, овощной и декоративный. До сих пор самым популярным считается сорт отечественной селекции Королек – он отлично подходит для консервации. Вкус у большинства сортов овощного физалиса кисло-сладкий. Если лето было солнечное, теплое и сухое и плоды успели созреть на кусте, они будут более вкусными.

Сорта земляничного вида гораздо слаще своих родственников, и из них хорошо варить варенье и компоты, делать цукаты, можно есть плоды сырыми. Земляничный физалис напоминает и хурму, и мандарин, к тому же, в нем много пектина.

Декоративный физалис не съедобен, зато прекрасно украшает участок. Огородники особенно советуют сорт Лонгифолия: кусты вымахивают высотой до 2 метров, цветы крупные, открываются в полдень и закрываются после 4 часов дня. Яркие китайские фонарики могут стоять в вазе и радовать взгляд целый год. Считается, что декоративный физалис – однолетнее растение, как и остальные виды культуры, но оно активно размножается корневищем, занимая окружающее пространство, так что сажать снова не придется.

Плоды физалиса не рекомендуется есть людям с низким давлением, беременным и кормящим матерям, также не стоит сочетать их с кофе — это может вызвать тахикардию, головокружение и спазм сосудов.

Вкус у большинства сортов овощного физалиса кисло-сладкий. Фото: zabavnik.club
Физалис прекрасно украшает участок. Фото: artfile.me

Как выращивать?

Помните, что высаживать пасленовые на место пасленовых нежелательно. Хорошие предшественники физалиса – огурцы, бобовые и капуста. Почва должна быть плодородной, но не переувлажненной.

Если хотите выращивать физалис из рассады, то сеять надо к концу апреля и высаживать через 50 дней. Грунт понадобится тот, что подходит для рассады томатов. Глубина посева – 1,5 см. Весь процесс выращивания идентичен возделыванию помидоров.

Для дачного участка хватит 6-10 растений, ведь с каждого куста можно получить по 2-3 кг плодов. Декоративный и овощной физалис стоит высаживать из расчета 5 экземпляров на квадратный метр, а земляничный — до 10 штук.

Расстояние между лунками в открытом грунте должно быть примерно 50 см х 50 см. Глубина делается такой, чтобы растение стало в нем с комом земли до первого настоящего листочка. Чтобы рассада сильно не вытягивалась, хорошо сажать ее между кустами салата или редиса.

Овощной и земляничный физалис можно выращивать в открытом грунте из семян. Дело в том, что первый вид достаточно холодостоек и имеет небольшой период созревания, а второй комфортно выращивать из семян только в южных регионах страны.

Без капризов

К счастью, физалис – неприхотливое растение, не чета томатам. Уход за растением заключается в рыхлении почвы и удалении сорняков. После того как куст пойдет в рост, его, как и многие сорта помидоров, нужно подвязать.

Физалис любит влажную почву, поэтому внимательно следите за грунтом и регулярно поливайте посадки. В августе полив прекратите, чтобы ускорить созревание плодов.

Что касается удобрений, то первую подкормку проведите во время цветения, вторую – когда у растения начнут формироваться плоды, а третью — через 2-3 недели после предыдущей.

Физалис цветет все лето, а плоды – в зависимости от сорта – собирают с середины июля и до первых заморозков.

Елена Шумовская

Читайте также