19 апреля, 16+

Болезни глаз и ожирение повышают риск развития деменции

Деменция — настоящий бич общества. В основном она поражает пожилых людей. О факторах риска развития этой болезни выводы британских ученых.

Одной из причин деменции является ожирение

Ученые проанализировали данные более 6,5 тысяч человек в возрасте 50 лет и старше. У тех людей, чей индекс массы тела (ИМТ) был 30 или выше, что значит ожирение, на 30% оказался повышен и риск развития деменции. У женщин с типом ожирения, когда жир скапливается на талии, риск когнитивных нарушений увеличился уже на 40%. 

Ученые предполагают, что избыток жира способствует накоплению амилоидных белков, вызывающих нарушения в мозге. Автор исследования Эндрю Степто считает, что деменция – одна из главных проблем здравоохранения XXI века, и рост случаев ожирения лишь усугубляет ее.

У людей с болезнями глаз риск развития деменции гораздо выше

Это связано с возрастной дистрофией сетчатки. При ней риск развития деменции выше на 26 процентов. При катаракте – на 11 процентов, а при таком осложнении сахарного диабета как диабетическая ретинопатия – на 61 процент. Как сообщает «Медвестник», ученые провели анализ на основе информации из национальной медицинской базы данных Великобритании. Исследовали истории 12364 пациентов от 55 до 73 лет, за которыми наблюдали в течение пяти лет.

Известно, что некоторые заболевания, например, диабет и болезни сердечно-сосудистой системы – факторы риска для развития деменции. Теперь китайские специалисты считают, что в этот список могут войти и офтальмологические патологии, поскольку потеря зрения нарушает активацию нервных сетей в мозге, что способно снижать умственные способности. Однако связи между глаукомой и деменцией ученые не нашли.

Ранее врач назвала три неожиданных симптома приближающейся деменции, на какие изменения в привычках и поведении важно обратить внимание, читайте здесь.

Читайте также