26 апреля, 16+

«В старости читайте больше, чем раньше»: врач назвала три неожиданных симптома приближающейся деменции

Если у человека резко меняются привычки или поведение, важно обратить на это внимание.

Доктор Элиза Каккапполо, доцент кафедры нейропсихологии Медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете, предупреждает, что сигнализировать о приближающейся деменции могут даже незначительные, на первый взгляд, изменения в поведении человека.

Так, очень симптоматичен отказ от чтения. Если всю жизнь человек очень любил книги и тратил на них много свободного времени, а в старости неожиданно перестал читать, это может быть признаком слабоумия, сообщает «МедикФорум». По словам доктора, многие люди с деменцией ограничиваются лишь чтением коротких рассказов или газетных заметок.

Также о неблагоприятных изменениях в мозге может свидетельствовать и низкое давление. Недавние исследования показали, что у пациентов с систолической ортостатической гипотензией вероятность развития деменции на 37 процентов выше. Речь идет о таких состояниях, когда пожилые испытывают головокружения при подъеме.

И, наконец, на мысль о развитии деменции могут навести изменения в чувстве юмора. При этом пациенты не понимают хороших шуток, но громко смеются в совершенно неуместные моменты.

Какие именно проблемы с памятью говорят о приближении деменции?

Читайте также