19 апреля, 16+

Уроки этикета. Позвали гостей – не обделите их вниманием

Если вы пригласили гостей, постарайтесь, чтобы им было комфортно и интересно. Показать свое гостеприимство помогут правила этикета.

Все детали предстоящего события заранее следует продумать. Приготовление угощения и наведения порядка нужно завершить до того, как пришёл первый гость.

Встреча гостей – особый ритуал. Дверь обычно открывает хозяин дома. Гостей нужно поприветствовать и помочь им снять верхнюю одежду. Хорошо оставить в прихожей корзинку для мусора, куда удобно бросать оберточную бумагу от букетов и подарков. Заблаговременно нужно позаботиться и о вазах для цветов. Пока хозяин помогает гостям раздеться, хозяйка ставит букеты в воду.

Если гости впервые в вашем доме, ознакомьте их с расположением комнат, а также покажите, где находится туалет и ванная комната. Не предлагайте гостям тапочки – считайте, что свой наряд (вплоть до обуви) они обдумали заранее.

Если не все гости знакомы друг с другом, будет правильно, прежде чем приглашать за стол, собрать всех в комнате и познакомить между собой. Рассаживая гостей за столом, подумайте о том,  кого с кем рядом посадить: ведь удачно подобранная компания – это залог хорошего настроения и интересной беседы. Постарайтесь не обделять вниманием женщин и пожилых людей. Именно они в разгар вечера могут остаться в стороне – мужчинам проще найти собеседника.

В конце мероприятия уместно выразить благодарность за визит. Внимательные хозяева провожают гостей до дверей, подавая одежду.

Если вас пригласили в гости — важно вовремя уйти, а хуже всего вообще не появиться. О том, как надо правильно ходить в гости, чтобы вам всегда были рады, читайте здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также