20 апреля, 16+

Уроки этикета. Пригласили в гости — важно вовремя уйти, а хуже всего вообще не появиться

Знаем ли мы, как надо ходить в гости? Это происходит утром, днем или вечером. Главное – соблюдать одно простое правило, которое не стоит забывать — вам должны быть рады.

● К хорошим друзьям можно заглянуть в любое время, но если люди ещ не стали для вас таковыми, лучше помнить о «не визитных» часах: это утреннее и обеденное время. Также не стоит беспокоить людей в предпраздничные дни, ведь, именно в это время они заняты уборкой, готовкой и вряд ли обрадуются визиту постороннего человека.

● Продолжительность визита также имеет значение. Если это «визит вежливости», он может занять от 5 до 15 минут. Если же дружеский – то 15 минут.

● Вовремя уходить из гостей – настоящее искусство и очень ценное качество. Общения с вами должно «чуть – чуть не хватать», и им ни в коем случае не должны «объесться».

● «Точность – вежливость королей». Эта поговорка применима и для дружеского визита. Не следует приходить раньше, но и задерживаться дольше, чем на 5-10 минут тоже не стоит. Хуже всего, если вы не пришли вообще. Об отмене визита стоит сообщить заранее.

● В гости не ходят с пустыми руками – это всем известно. Уместно принести цветы, небольшие подарки детям, что-то к чаю, фрукты. Но не старайтесь приносить много – это может стать обременительным для хозяев. Помните, что в первую очередь вы пришли к хозяевам дома.

Прислала Л. ГОРБУНОВА, х. Греки Калининского района Краснодарского края.

Читайте также