28 марта, 16+

И кожа будет мягкой и красивой: простые советы по уходу за руками

В дачный сезон у огородниц кожа рук часто становится сухой, раздраженной и шелушится. Как справиться с этой проблемой?

Спасут ванночки из настоя подорожника: 1 ст. л. свежих листьев немного растереть, залить 1 литром кипятка, настаивать 20-30 минут. Опустить руки в теплый настой на 10-15 минут, затем вытереть насухо и смазать жирным кремом.

Есть и другие варианты ванночек для рук:
● на 2 л теплой воды добавьте 2 ст. л. растительного масла;
● на 2 л теплой воды добавьте 1 ст. л. глицерина и 1 ч. л. нашатырного спирта.
После ванночки обязательно смажьте руки питательным кремом.

Если руки после прополки огрубели, сделайте маску из 3 ст. л. майонеза. Нанесите его на чистые сухие руки, затем наденьте полиэтиленовые перчатки и оберните руки махровым полотенцем. Держите такую маску 15-20 минут, затем смойте теплой водой с мылом, смажьте кожу питательным кремом. Не пользуйтесь этим средством, если на руках есть глубокие трещины или ранки.

Чтобы при чистке овощей кожа на руках не темнела, протрите её ломтиком лимона или ополосните руки водой, подкисленной уксусом.

Смесь растительного масла с сахаром не боится влаги и не дает грязи проникать в поры кожи, при этом легко смывается. Это возможная альтернатива резиновым перчаткам.

Чтобы после готовки исчез запах лука и чеснока, потрите руки влажной солью, а потом ополосните их. А слабый раствор уксуса избавит ваши руки от рыбного запаха.

Как сохранить упругую кожу лица только при помощи питания: советы диетолога.

Прислал В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область.

Читайте также