27 апреля, 16+

Как сохранить упругую кожу лица только при помощи питания: советы диетолога

Для этого надо добавить в рацион полезные жиры, витамин С и коллаген.

Врач-диетолог  Анжелика Дюваль рассказала, какие продукты питания стоит ввести в свой рацион, чтобы кожа долго оставалась упругой, свежей и здоровой, сообщает «МедикФорум».

Сальные железы кожи создают своеобразную кислотную «мантию», которая защищает от повреждений и болезнетворных бактерий. Чтобы она сохраняла свои свойства, организм нужно подпитывать полиненасыщенными жирными кислотами, особенно Омега-3. Растительные масла при этом должны быть нерафинированными и желательно сыродавленными. А самые полезные жиры содержатся в рыбе и морепродуктах, а также в яйцах.

Аскорбиновая кислота стимулирует естественную выработку коллагена, к тому же, она препятствует фотостарению, защищает кожу от перепадов температуры, загрязненного воздуха и воды.

Коллаген не дает коже обвисать и складываться в морщины. Его можно получить из хрящей и костей животных, поэтому не стоит отказываться от холодца и готовить желейные десерты с желатином.

Ну и, конечно, кожа не может без простой воды. При нехватке влаги кожа легко сушится, трескается и заламывается, образуя мелкие морщины, а поры расширяются.

Как приготовить полезное домашнее мыло для лица, читайте здесь.

Читайте также