25 апреля, 16+

Вкусные «закруточки»: рецепты икры из баклажанов и острого соуса «Тёщин язык» 

Кубанские хозяйки свои домашние соленья на зиму ласково называют «закруточки». Сейчас самая горячая пора заготовок, поэтому читатели «Моей Околицы» охотно делятся своими любимыми рецептами.

Икра баклажанная

Ингредиенты: 2 кг баклажанов, 1 кг лука, 1 кг помидоров, 0,5 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 1,5 ст. л. соли, растительное масло для жарки.

Баклажаны очистить, натереть на крупной терке, обжарить. Лук нарезать полукольцами и спассеровать вместе с морковью, натертой на крупной терке. Помидоры и перец нарезать сломкой. Всё сложить в кастрюлю и тушить на малом огне 2 часа, затем добавить соль. Готовую икру расфасовать в стерилизованные банки и закатать.

 Икра кабачково-баклажанная

Ингредиенты: 1 кабачок, 1 баклажан, 1 помидор, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 1 пучок кинзы, 1 ст. л. яблочного уксуса, хмели-сунели, острый красный перец, соль, сахар — по вкусу.

Овощи нарезать, перемешать и обжарить 3–5 минут на раст. масле. Добавить уксус и 0,5 ч. л. сахара, приправы, влить немного воды. Перемешать и потомить на малом огне под крышкой, пока овощи не станут мягкими. Добавить мелко нарезанную кинзу и измельчить все ингредиенты блендером. Готовую икру хранить в холодильнике.

Соус «Тёщин язык» 

Ингредиенты: 3 кг баклажанов, 7 стручков сладкого красного перца, 2 стручка горького перца, 7 шт. моркови, 7 головок чеснока, 21 помидор, 150 мл растительного масла, 150 мл 9% уксуса, по 1 ст. л. на 1 л жидкости. 

Перец, морковь и помидоры пропустить через мясорубку и варить в эмалированной кастрюле 40 минут, добавив масло, уксус и соль. Баклажаны вымыть, подержать в соленой воде 30 минут, затем обсушить полотенцем, Нарезать каждый вдоль на 4 части, обжарить на сковороде с растительным маслом до румяной корочки. Горячими разложить в стерилизованные литровые банки и залить кипящим рассолом-соусом, закатать и укутать до остывания.

Рецепты вкусных закусок из болгарского перца и баклажанов читайте здесь.

Прислали В.А. ЮФЕРЕВ, Кировская область,
В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также