25 апреля, 16+

В гостях у Ядвиги. Оказалось у литовской сватьи очень интересные и полезные увлечения

Катя, дочка Анны Петровны, вышла замуж за литовца. Впервые приехав в гости к молодым супругам, Анна Петровна с интересом присмотрелась к тому, как живет ее сватья Ядвига, очень симпатичная и увлеченная женщина.

Каждый выходной Ядвига и четыре ее подруги устраивают заседание самого настоящего литературного кружка. Они заранее выбирают автора или жанр и распределяют между собой произведения, как правило, небольшие повести. Каждая из участниц к встрече должна прочитать свой текст. К примеру, в последний раз это были новеллы Мопассана. На встрече подруги пересказывают друг другу содержание прочитанных новелл, затем обсуждают их.

– Это очень увлекательно, – заверила Анну Петровну Ядвига. – Какие споры порой разгораются! И это гораздо полезнее, чем перемывать косточки родным или проводить вечера у телевизора!

Также Ядвига показала сватье блокнот, где у нее на 52 страницах записаны самые красивые стихи, которые она когда-то учила наизусть в школе. В году 52 недели. Заполняя от руки этот блокнот, добавляя каждую неделю новое стихотворение, Ядвига восстановила их в памяти.

Вернувшись из гостей, Анна Петровна первым делом купила себе блокнот. «Какие стихи я любила в юности? Очень интересно вспомнить», – решила она.

Прислала С. КИТАЕВА, г. Новокубанск.

Читайте также