26 апреля, 16+

Ешьте арбузы, не бойтесь нитратов! А перед употреблением тщательно мойте с мылом

«Арбузные» развалы скоро появятся повсюду: на рынках и в магазинах, у обочин дорог и полей. Сладкая прохладная мякоть этой ягоды освежает даже в самую сильную жару, помогает организму справиться с обезвоживанием и восполнить дефицит полезной клетчатки. Но порой любители арбузов жалуются на вызванные ими симптомы отравления и винят во всем нитраты. Эксперты Роскачества выяснили, может ли эта ягода стать «нитратной бомбой» и рассказали, как избежать покупки сомнительного арбуза.

Витамин роста

Нитраты — минеральные удобрения, которые повсеместно используют в сельском хозяйстве для стимулирования роста растений и повышения урожайности.

— Это «витамин» роста, который требуется арбузам в период их созревания. При соблюдении агротехнологии арбуз возьмет ровно столько, сколько ему нужно для роста. К концу созревания в нем не должно быть нитратов. Единственный шанс получить арбуз с повышенным количеством нитратов – сорвать его недозревшим, примерно за неделю до полного созревания. Но, скорее всего, они будут только в корке, — объяснил старший научный сотрудник ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Артем Соколов.

По словам эксперта, за количеством используемых нитратов строго следят в государственной бюджетной организации — Россельхозцентре. Филиалы этой организации есть практически во всех регионах страны, их сотрудники несколько раз в год проверяют фермы, бахчи и коммерческие овощеводства на содержание в растениях микотоксинов, нитратов и пестицидов. 

Виноваты грязные руки

Действительно ли в продаже есть арбузы с повышенным количеством нитратов и насколько велик риск отравиться «нитратным» арбузом? Эксперты Роскачества регулярно исследуют российские арбузы на наличие нитратов в двух суперсовременных лабораториях. И обе лаборатории до сих пор ни разу не обнаружили предельно допустимых концентраций нитратов. Ни в супермаркете, ни на рынке, ни в торговой точке у дороги эксперты Роскачества «нитратных» арбузов не находили.

Хотя покупатели периодически жалуются на отравление «нитратными» арбузами, российские врачи уверены, что причина недомогания не в нитратах, а в кишечных инфекциях. 

— Симптомы отравления нитратами очень схожи с кишечной инфекцией. Расстройство кишечника после употребления арбуза, как правило, означает, что потребители либо плохо его вымыли, либо не мыли вообще. А ведь арбузы растут прямо на земле, а при сборе и транспортировке проходят через десятки человеческих рук, — подтвердил заведующий отделением токсикологии детской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова Дмитрий Долгинов.

— То, что обычно принимают за отравление нитратами, – это либо диарея от избыточного потребления клетчатки (арбузы у нас принято есть килограммами, а клетчатка, содержащаяся в них, обладает слабительным эффектом), либо кишечное расстройство, вызванное бактериями с плохо вымытой поверхности плода, — уверена и генеральный директор Российского ягодного союза Ирина Козий.

Бесполезный прибор

Многие люди сейчас пользуются портативными нитратомерами и выкладывают в соцсети пугающие результаты уровня нитратного загрязнения, которые регистрируют в купленных арбузах эти приборы. Стоит ли верить таким нитратометрам? Эксперты Роскачества спешат успокоить любителей арбузов:

— Портативная техника никогда не дает точного результата. Поэтому нередко покупка нитратомера – пустая трата денег (а его цена колеблется в диапазоне от 2 до 50 тысяч). На кончике нитратомера – иголка. Если неправильно ее простерилизовать, прибор покажет заоблачный результат. Мы проводили опыт с таким нитратомером: после прокола промыли прибор водой – в следующий раз он показал 1000 мг, протерли сухой тряпкой – 500 мг, спиртом – 120 мг. И это всё в одном арбузе! Поэтому мы такие приборы не используем и не доверяем им, — рассказал Артем Соколов.

Не грызите корку

Ученые ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», занимающиеся вопросами правильного питания, утверждают, что в мировой практике ни разу не было зафиксировано случая отравления человека нитратами из бахчевых, фруктов или овощей. А вот отравление микробами из-за грязного арбуза, немытых рук или ножа для нарезки плода — вполне реальная опасность.

Через трещины микроорганизмы с кожуры арбуза легко достигают сладкой и влажной мякоти, где активно размножаются, а затем вызывают пищевые отравления у потребителей. Именно по этой причине нельзя покупать треснувшие или разрезанные арбузы, а также не стоит просить надрезать ягоду, чтобы посмотреть цвет мякоти.

Специалисты Роскачества советуют перед употреблением тщательно вымыть с мылом и арбуз, и нож для его нарезки, и руки. И рекомендуют не догрызать мякоть арбуза до белой части корки — она и несладкая, и может содержать следы удобрений. 

За арбузами — в поле

Агрономы советуют покупать арбузы возле арбузных полей: ягоды там полностью дозревшие. Они не транспортировались, зачастую были собраны прямо в этот день. Это самая свежая продукция высшего качества. Второе место агрономы отдают рынкам и придорожным развалам. Поэтому при выборе нужно учитывать фактор транспортировки. Чем больше времени требуется на доставку плодов с поля до прилавка, тем больше вероятность, что арбуз сорвали недозрелым.

10 полезных советов о том, как выбрать «правильный» и вкусный арбуз читайте здесь.

Читайте также