Категории: Новости

Снова дорожает гречка: в России могут вырасти цены на крупы

С сентября прошлого года за рубеж экспортировали рекордное количество продукции.

Поставщики круп, в первую очередь, гречки, намерены повысить закупочные цены для торговых сетей на 7,5 – 15 процентов. Об этом ИА «Прайм» рассказали в дирекциях сразу нескольких крупных ритейлеров.

Больше всего может подорожать гречка – на 10-15 процентов, цены на пшено и овес добавят 3-5 процентов.

Эксперты считают, что причина кроется в рекордном экспорте российских круп на мировой рынок. С сентября 2020 года вывезено около 220 тысяч тонн гречихи и гречки, и это примерно четверть от всего производства культуры на территории страны. Столько продать не удалось за весь сезон 2019 года.

Отечественным заводам гречки уже не хватает, и участники рынка точно не знают, сколько продукта имеется в закромах аграриев. То ли большая часть урожая уже продана, то ли производители его придерживают. Возможным ростом цен на гречку обеспокоены в Минпромторге.

Ранее о повышении цен на продукцию заявили отечественные кондитеры.

Share

Последние записи

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

14 часов назад

Идем на рекорд! Краснодар на этой неделе ждет аномально теплая погода

В столице Кубани ожидается почти летняя жара.

16 часов назад

Врач объяснил, какие хобби помогают мозгу оставаться активным

Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.

18 часов назад

За токсичность на работе могут наказать: что должен сделать работодатель

Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.

19 часов назад

«А время-то бежит…»

Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».

20 часов назад