29 марта, 16+

Найдено средство похудеть при помощи кофе

Ученые доказали, что чашка эспрессо помогает значительно увеличить скорость сжигания жира при кардиотренировках.

Эксперимент испанских физиологов подтвердил эффективность кофе для ускорения метаболических процессов в организме. Гипотезы о том, что этот напиток помогает похудеть, выдвигались неоднократно, но до сих пор не проверялись.

Ученые из Университета Гранады задались целью выяснить, действительно ли кофе выполняет роль «жиросжигателя» при физических нагрузках. В их эксперименте приняли участие 15 мужчин, регулярно занимающихся спортом. Испытуемые должны были тренироваться не менее 4 раз в неделю, а перед началом занятий в спортзале принимали кофеин или плацебо. Окисление жиров во время тренировки высчитывали с помощью исследования состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и скорости его потока.

Изучив результаты эксперимента, физиологи пришли к выводу, что прием кофеина действительно усиливает окисление жиров во время тренировки. При этом эффект был значительно сильнее не утром, а во второй половине дня.

Вывод ученых: умеренно интенсивные кардиотренировки во второй половине дня и после употребления одной чашки несладкого крепкого кофе — оптимальный способ избавления от жира, пишет «Газета.ру».

Читайте также