25 апреля, 16+

5 самых вредных мифов о похудении

Ананас не поможет похудеть, зеленый чай или грейпфрут тоже не дадут «волшебного» эффекта для снижения веса. Зато худеющим не повредит немного зефира или шоколада.

Пермский диетолог Анастасия Черных рассказала порталу progorod79.ru правду о самых популярных мифах, в которые до сих пор верят все, мечтающие похудеть.

Миф первый: польза голодания

Пос ловам врача, эта мера подходит дажеко не всем пациентам. Дело в том, что у людей с избыточным весом обмен веществ серьезно замедлен. Из-за голодания он станет еще медленнее, ведь организм, реагируя на исчезновение пищи, перейдет в режим экономии энергии. По окончании голодания лишние килограммы мгновенно вернутся обратно.

Миф второй: после 18.00 нельзя есть

Есть после шести можно, а иногда даже нужно, говорит Анастасия Черных. Но есть не что попало, а легкоусвояемый белок. Идеальный ужин — рыба и не содержащие крахмала овощи, например, помидоры и огурцы. А вот вечерний отказ от еды подойдет далеко не каждому.

Миф третий: помогут ананасы и зеленый чай

Зеленый чай на самом деле содержит полифенолы — вещества, способствующие снижению веса. Но одного зеленого чая недостаточно! Без диеты и спорта этот метод не работает. Точно так же не помогут похудеть ананасы и грейпруты. Нет никаких «волшебных» продуктов, которые избавят вас от лишних килограммов.

Миф четвертый: сладости запрещены

Разумеется, во время диеты нужно отказаться от всех продуктов, содержащих сахар. Но иногда, в первой половине дня, можно съесть дольку горького шоколада или пару зефирок. Самое главное — избегать сочетания жира с сахаром — печенья, тортов и пирожных.

Миф пятый: обезжиренные продукты помогут похудеть

Это огромное заблуждение! На самом деле обезжиренные продукты гораздо чаще мешают худеть. В их составе, как правило, полно крахмала и сахара, а они куда вреднее для талии, чем жиры.

Читайте также: «Диета «8 и 16» — Институт питания РАН одобрил способ похудения Надежды Бабкиной».

Читайте также