29 марта, 16+

Правильное весеннее меню — и упадок сил вам не страшен

Медики и диетологи советуют весной обратить особое внимание на правильное питание. Важным фактором здоровья, бодрости и крепкого иммунитета, способного бороться с болезнями, является достаточное поступление в организм витаминов, микроэлементов и других питательных веществ.

Продукты растительного происхождения в весеннем рационе – отличное решение. Но помните, что овощи и фрукты прошлого урожая, содержат значительно меньше витаминов, но отказываться, от них совсем не стоит. Морковь и капуста, лук и чеснок будут на пользу.

Покупайте фрукты нового урожая, привезенные из южных стран. Апельсины и бананы насыщают организм полезными веществами и улучшают настроение.  Появляется свежая зелень: молодые побеги крапивы, одуванчика, спаржи, сныти, малины – это самая полезная весенняя пища. Используйте замороженные овощные смеси и ягоды.

Источниками полноценного белка, строительного материала организма, могут быть молоко, яйца, рыба, творог, нежирное мясо. Не забывайте про бобовые, орехи и злаки, они обеспечат энергией.  

Жиры — это не только источник энергии, но и строительный материал, липидная мантия для каждой клетки организма. Растительное масло – незаменимый ингредиент весенних блюд.

Основной принцип приготовления пищи весной – это минимальная термическая обработка. Ешьте сырые овощи, фрукты зелень, так получите максимум витаминов. Заправляйте салаты оливковым маслом.

Водный баланс обеспечит  безупречную работу кишечника, употребляйте достаточное количество воды. Будут полезны отвары и настои ягод, они не только поддерживают иммунитет, но и оказывают положительное действие при синдроме хронической усталости. Заварите на ночь в термосе: 1 столовую ложкой плодов шиповника на 1 стакан кипятка. Принимайте утром 0,5 стакана и 0,5 стакана вечером, и упадок сил вам не страшен.

И постарайтесь исключить из весеннего рациона вредные продукты: соль, сахар и сладости, чипсы, сладкую газировку, консервы,  колбасы и продукты из переработанного мяса, алкоголь. Питайтесь правильно и будьте здоровы

Прислала С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская. 

Читайте на сайте. Полезная еда: восполнить запас витаминов в организме поможет редиска.

Читайте также