24 апреля, 16+

Ешьте больше овощей – будете здоровы, а мне страшно, в них нитраты и вредная химия

Диетологи рекомендуют увеличить долю овощей в нашем рационе, но забывают, что невинная морковка может быть опаснее химической бомбы. Нитраты, нитриты и прочая вредная химия делает овощное питание рискованным занятием. Разве не так?
М. А. Пояркова, ст. Динская.

Немного не так. Безусловно, диетологи правы, советуя употреблять больше растительной пищи. И конечно, овощей без нитратов не бывает — это обязательные элементы питания растений. Нитраты поступают в плоды из самой обычной почвы. Но и в овощах, выращенных с обильной химической подкормкой, можно значительно уменьшить содержание нитратов.

Многое будет зависеть от возраста и размера овощей. Самые ранние из них, совсем маленькие. Обычно содержат нитратов больше, чем зрелые. Поэтому не торопитесь покупать на рынке или выдергивать из грядки раннюю редиску или репу, даже если очень хочется. Правда, это правило не относится к огурцам – тут закономерность обратная.

Не стоит соблазняться неестественно крупными размерами корнеплодов и ждать, когда они наберут массу побольше. В них нитраты собираются как в естественном накопителе. Возможно, у вас и будет повод похвалиться перед соседом килограммовым клубнем свеклы, но вот только пользы от нее вы не получите. Опытным путем определено, что наименьшее количество нитратов имеется в свекле до 300 г, редьке – до 200, моркови – до 100 г.

Не меньшее влияние на содержание нитратов имеет время сбора овощей. Если это было сделано при теплой погоде да еще утром, то в луке, щавеле, салате содержание нитратов будет повышенным. Эти овощи, собранные в прохладные дни и вечером будут иметь меньший процент нитратов.

С нитратами можно успешно бороться во время подготовительной обработки корнеплодов на кухне. Как правило, самое высокое содержание нитратов находится у корневого стебля. Поэтому старайтесь не жадничать и обрезайте низ свеклы или репы. Так же следует поступать и с кабачками и огурцами. Метод «обезвреживания» листовых растений – петрушки, укропа, салата – это поставить их в воду хотя бы на пару часов. Это снизит содержание нитратов на добрую треть.

На будущее следует помнить, чем точнее вы будете соблюдать сроки посева растений, тем меньше они накопят в себе нитратов. Например, в капусте, высаженной в грунт с опозданием на 10 дней, процент нитратов увеличивается практически вдвое.

Не любое удобрение является врагом качества овощей. Есть и такие, которые способны сильно снизить накопление нитратов. Наиболее известное из них – биогумус и гуминовое органо-минеральное удобрение. Они помогут вырастить чистый урожай.

Великий врач Средневековья Парацельс утверждал: «Все есть лекарство, и все есть яд – все определяет дозировка». Попробуйте и в овощах отыскать золотую серединку, дарующую здоровье.

Наталья Павлова.

Читайте на сайте. Ранние овощи: съесть и не навредить.

Читайте также