28 марта, 16+

Полезная еда: восполнить запас витаминов в организме поможет редиска

Она появляется очень вовремя: ярко-красная, с белым хвостиком и упругой молодой ботвой. Спешит, чтобы пополнить в нашем организме запас витаминов и ценных минеральных веществ, растраченный за зиму.

Меняла вкус и цвет, получала награды

Первые письменные упоминания о редисе встречаются в папирусах Древнего Китая, где его начали выращивать более трёх тысяч лет назад. В Европе он появился в XVI веке. По одной из версий, его завёз в Венецию знаменитый путешественник Марко Поло. В Италии в процессе многолетней селекции ученые изменяли его внешний вид, окраску и вкус.

До России редиска добралась сравнительно недавно — во времена Петра I. В начале XVIII века он привез семена из Голландии и повелел сажать их в специальном Аптекарском огороде в Санкт-Петербурге, где было выведено немало новых сортов корнеплода, специально районированных для более холодных и жестких климатических условий. На выставке в Париже в 1878 году сорта редиса, выведенные русскими селекционерами, заняли первое место и были удостоены высоких наград.

Очень ценный овощ

Редиска незаменима для первых овощных салатов. И весьма полезна. В ней фитонциды — природные антибиотики, оберегающие организм от простудных и инфекционных заболеваний. Несколько редисок, съеденных в течение дня, обеспечат организм суточной дозой аскорбиновой кислоты. Есть редис лучше всего в качестве закуски перед горячими блюдами, так как он не только повышает аппетит, но и способствует усвоению пищи.

В ботве редиса содержится то же количество полезных веществ, что и в корнеплоде. Ее измельчают и используют как зелень для салатов, добавляют в супы, гарниры, вареное и тушеное мясо.

Употребление редиски улучшает пищеварение, снижает повышенный уровень холестерина в организме. Помогает повысить содержание гемоглобина. Нормализовать уровень сахара в крови.    

Фото: ood.inmyroom.ru

Редиска долго остается свежей. В холодильнике ее можно хранить целый месяц. А на грядках остается до самой осени.

Салат из ботвы редиски

  • Листья редиса — 100 г, лук зеленый – 100 г, укроп-100 г, растительное масло, соль.

Зелень тщательно промыть и мелко порубить. Заправить растительным маслом, посолить.

Витаминный напиток

  • Редис — 10 шт., петрушка и укроп — 2 ст. ложки, простокваша — 4 стакана, соль по вкусу.

Свежую редиску измельчить и перемешать с мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа. Простоквашу тщательно размешать и при помешивании добавить в нее приготовленную смесь из редиски и зелени, посолить.

Ещё больше вкусных и полезных рецептов от наших читателей в “Кулинарной книге “Моей Околицы”. А как вырастить вкуснейшую редиску советуют здесь.

Прислала Людмила ГЕК, г. Кропоткин.

Читайте на сайте. Очень полезная и лечебная: ешьте морковь чаще

Читайте также