29 марта, 16+

Курам и коровам вирус не грозит

Здравствуйте, уважаемая редакция “Околицы”! Как вы думаете, коронавирус, который сейчас обсуждают и которого боятся во всех странах, может быть опасен для домашних животных, точнее, для крупного рогатого скота, свиней, птицы?

Н. Коваленко, Курганинск.

Вероятность заражения коронавирусом домашнего скота низкая. Такое вывод сделал руководитель Центра инфекционных болезней ЦКБ управделами президента РФ Георгий Сапронов, сообщили Известия.

— Вероятность перехода есть, она небольшая, но она реализуется в течение многих десятилетий, а то, может быть, и столетий, поэтому вероятность перехода этого вируса на тех животных, которых используем в пищу мы, европейцы, она очень мала, — сказал Георгий Сапронов.

Эксперт подчеркнул, что источник заражения до сих пор не определен. Исследователи предполагают, что болезнь перешла к человеку от диких животных, которые употребляют в пищу китайцы и которые они могли купить на рынке.

Напомним, что вспышка нового вида коронавируса COVID-2019 была зафиксирована в Китае в конце декабря. Инфекция распространилась и в других странах. По данным на 17 февраля число жертв заболевания только в КНР достигло 1868 человек, подтвержденных случаев заражения — более 72 тысяч. Ранее Моя Околица писала, что в Китае испытывают российское лекарство от коронавируса и рекомендации врачей о том как избежать опасного заболевания.

Читайте на сайте. Угроза с Востока: шесть мифов о коронавирусе, стоит ли им верить.

Читайте также