24 апреля, 16+

В Китае испытывают российское лекарство от коронавируса

Лекарство эффективно против 15 видов гриппа.

Китайские медики взяли на испытание российский препарат от коронавируса «Триазавирин», сообщил ТАСС заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Лекарство разработали ученые Уральского федерального университета, Института органического синтеза им. Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России. Препарат прямого действия семейства азолоазинов эффективен против 15 видов гриппа.

Тем временем китайские власти решили запатентовать противовирусный препарат ремдизивир, который оказался весьма эффективен против нового коронавируса. Однако изобрели его не в Поднебесной, а в США, в связи с чем авторские права на лекарство китайцам светят едва ли. Попытку получить патент они объясняют тем, что усилили действие американского лекарства, применив его совместно с препаратом от малярии.

Правда, ремдизивир пока что относится к разряду опытных образцов – его безопасность и эффективность не подтверждены.

Напомним, что новым коронавирусом заразились уже более 28 тысяч человек во всем мире, умерли от него 563 человека. На данный момент в России подтверждены два случая заболевания – в Забайкалье и в Тюменской области.

В Роспотребнадзоре подготовили памятку о мерах защиты от нового коронавируса. Ранее экс-глава ведомства Геннадий Онищенко сообщил, что в России имеется три десятка видов лекарств от коронавирусов.

Читайте также