Категории: Новости

Ученые рассказали о пользе ночных кошмаров

У плохих снов обнаружился весьма положительный эффект.

Швейцарские ученые объяснили пользу кошмарных снов для человеческого организма. Оказывается, они тренируют нервную систему и готовят психику к возможным стрессам в реальной жизни, сообщает ТАСС.

Эксперимент проходил в несколько этапов. На первом 18 добровольцев спали под присмотром исследователей, подключенные к 256 датчикам. Испытуемых будили несколько раз за ночь и спрашивали, видели они кошмары или нет. Ученых интересовало, как меняется активность мозга во время плохого сна. В итоге удалось найти два участка, отвечающих за ощущение страха во сне, – центральная доля и передняя поясная кора.

Ученые подчеркивают, что эти же участки мозга активируются и тогда, когда человек испытывает страх в реальной жизни.

На втором этапе эксперимента 89 добровольцев каждый день записывали увиденные сны и пережитые эмоции в дневник. Затем испытуемым показывали видео бедствий или насилия и при помощи магнитно-резонансной томографии фиксировали их реакцию.

Результаты эксперимента показали, что чем сильнее был страх, пережитый во сне, тем меньше у испытуемых активировались участки мозга во время просмотра видео. Таким образом, швейцарцы доказали взаимосвязь между эмоциями во сне и во время бодрствования.

Теперь ученые считают возможным вылечить пациентов, страдающих повышенной тревожностью, при помощи сновидений.

Последние записи

Юг России столкнулся с нашествием мраморных клопов: они проникают в дома и машины. Как от них избавиться?

Жители Краснодарского края и Дагестана жалуются на нашествие мраморных клопов. Насекомые скапливаются на стенах зданий…

43 минуты назад

Учёный назвал возрастной предел человеческой жизни

И усомнился в возможности существования "гена бессмертия".

2 часа назад

Человек мира. История Исхака Машбаша – писателя, гражданина, хранителя древней духовной культуры адыгов

Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…

5 часов назад

В «Яндекс Пэй» заверили, что средства клиентов в безопасности, несмотря на массовые сбои

Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.

21 час назад