Категории: Сад и огород

Морковная «радуга»: знакомьтесь с необычными сортами

Белая, желтая, фиолетовая: выбираем сорт моркови на любой вкус

Если вы думали, что морковь бывает только оранжевой, вы ошибались. Селекционеры предлагают множество новых цветов этого привычного нам корнеплода – от розового и зеленого до черного. Самое интересное, что это не достижение современной науки, а возвращение к прошлому и прежнему облику овоща.

На цвет моркови, как это ни странно, повлияла политика. Жители средневековых Нидерландов боролись за независимость под предводительством Вильгельма Оранского, и флагом молодой республики стало его знамя с родовыми цветами: оранжевым, белым и синим. Примерно в это же время голландские селекционеры впервые вывели оранжевую морковь, и овощ сразу оказался на волне популярности. Вот такие последствия европейского «майдана». Скоро про остальные сорта моркови и вовсе забыли, хотя были они и желтыми, и красными, и даже фиолетовыми.

В наши дни селекционеры «повернули» время вспять, но добавили старым сортам вкуса, ведь оранжевую морковку в свое время полюбили именно за ее сладость.

Оказывается, цвет овоща в значительной степени влияет на его свойства. Все дело – в растительных пигментах. Так, в фиолетовой и красной моркови содержатся антоцианы — мощные антиоксиданты, снижающие риск развития диабета и его последствий и обладающие бактерицидными свойствами. В фиолетовой моркови много кальция в легкоусвояемой форме. Белый овощ не содержит пигмента, а значит, не вызывает аллергии. Желтая морковь насыщена лютеином, что чрезвычайно полезно для глаз и одновременно повышает защитные свойства иммунной системы.

Сегодня мы расскажем о необычных, вкусных и полезных сортах моркови.

Драгон

Раннеспелый фиолетовый сорт (сердцевина при этом оранжевая). Длина корнеплода составляет 20-25 см, диаметр до 3 см. Обладает приятным пряным вкусом. Имеет необычный аромат, который проходит в процессе приготовления.

Purple Sun F1

Эта морковь фиолетовая целиком – и снаружи, и внутри. Содержит много антиоксидантов. Может похвастаться отличным вкусом, нередко применяется для приготовления соков.

Yellowstone

Поздний сорт яркого желтого цвета. Смотрится весьма оригинально. Корнеплоды крупные, каждый — около 20-25 см, масса составляет в среднем 200 г. Вырастают в виде веретена. Сорт отличается высокой урожайностью.

White Satin F1

Один из лучших сортов белой моркови. Поверхность корнеплода ровная, мякоть сочная, отличается сладким вкусом.

Красный самурай

Красный сорт родом из Японии. Сердцевина того же цвета. Корнеплоды достигают 20 см в длину. Сладкие, не слишком хрустящие. Созревают в течение 100-110 суток.

Черный Джек

Такая необычная морковь вырастает до 30 см в длину, а для созревания требуется 120 суток. Мякоть не очень плотная, имеет оттенок сладости.

Радуга

Это, конечно, не отдельный сорт, а всего лишь их смесь. Зато для дачника дополнительный азарт и интерес. Угадайте, какая именно морковь вырастет на вашем участке! Своеобразная лотерея, но вы- то всегда в плюсе – со вкусной и необычной морковью.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Нашли в капусте: выбираем лучшие сорта

Последние записи

Страна советов: вместо мыла можно использовать бумагу и даже хлеб

Полезным опытом делятся читатели «Моей Околицы».

20 часов назад

Целебные рецепты: снизить давление и унять головную боль помогут народные средства

Улучшить состояние помогут целебные растения: зверобой, клевер, семена укропа.

21 час назад

«По 180 суток на брата»: как вырастить самый полезный вид сельдерея – корневой

Именно в этом корнеплоде специалисты насчитали более 40 различных витаминов и микроэлементов.

22 часа назад

Соль на десерт: в Краснодарском крае подкармливают диких оленей

В лесах Сочи организована сеть искусственных солонцов - кормушек для животных.

2 дня назад

Украшения для вербы. Добрая сказка на Вербное Воскресенье и Пасху

Сегодня мы с вами вновь окажемся в удивительной стране, в которой умеют разговаривать не только…

2 дня назад