Категории: Здоровье

5 симптомов переизбытка соли в организме

Диетолог дала совет, как распознать свидетельство того, что в вашем организме накопилось слишком много соли.

Об этом рассказала известный врач-диетолог Амина Хабибова. По ее мнению, соль — не самый полезный продукт, особенно в больших количествах.

— В последнее время люди употребляют слишком много соли. Если в древние времена соли в продуктах не было, а стоила она очень дорого, то сейчас в полуфабрикатах ее более чем достаточно, — рассказала диетолог изданию «Вечерняя Москва».

По словам Амины Хабибовой, суточная норма соли для человека — примерно 15 граммов, включая ту, которая входит в состав мяса, рыбы, хлеба, овощаей, круп и молочных продуктов. В среднем в продуктах, которые мы съедаем за день, уже содержится около 10 граммов соли или даже больше. Так что добавлять в еду ее нужно минимум, рекомендует врач.

Амина Хабибова назвала пять главных сигналов, которые помогут понять, имеется ли в вашем организме переизбыток соли:

  • Вы постоянно чувствуете жажду и выпиваете больше 7-9 стаканов жидкости в день.
  • Любая еда кажется вам недосоленной и вы добавляете в нее соль.
  • К вечеру у вас отекают руки и ноги.
  • Вас мучают судороги и боль в мышцах,
  • Вы часто бываете в плохом настроении и легко раздражаетесь.

Любой из этих симптомов может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Если вы страдаете хотя бы от одного из них, стоит максимально ограничить употребление соли и проконсультироваться с врачом.

Share

Последние записи

Юг России столкнулся с нашествием мраморных клопов: они проникают в дома и машины. Как от них избавиться?

Жители Краснодарского края и Дагестана жалуются на нашествие мраморных клопов. Насекомые скапливаются на стенах зданий…

2 часа назад

Учёный назвал возрастной предел человеческой жизни

И усомнился в возможности существования "гена бессмертия".

3 часа назад

Человек мира. История Исхака Машбаша – писателя, гражданина, хранителя древней духовной культуры адыгов

Романист, поэт, яркий публицист, видный общественный деятель – уже при жизни его называли классиком адыгской…

6 часов назад