Категории: Здоровье

От гриппа защитит простая еда

Фото: bagiraclub.ru

Ученые рассказали, какие продукты помогут избежать заражения вирусом гриппа.

Опыты на мышах показали, что большое количество клетчатки в диете заметно снижает шансы заболеть гриппом.

«Мы давно знаем, что клетчатка и короткие жирные кислоты могут подавлять хронические воспаления. Нас интересовало то, могут ли подобные изменения в диете подавлять работу иммунитета и способствовать развитию вирусных инфекций», — рассказал Бенджамин Марслэнд, биолог из университета Лозанны (Швейцария).

По словам ученого, вероятность заражения непривитого человека гриппом, а также скорость его выздоровления, будет зависеть только от внутренних сил его организма, в том числе от того, насколько активно иммунная система распознает новые угрозы и пытается их подавить.

Марслэнд и его коллеги смогли заставить клетки иммунной системы активнее бороться с вирусом гриппа с помощью пищевой клетчатки. Экспериментируя на мышах, ученые обнаружили, что добавление клетчатки в диету грызунов резко меняет состав микрофлоры их кишечника, повышая число микробов, вырабатывающих молекулы коротких жирных кислот, полезных для здоровья человека.

Эти кислоты, в свою очередь, проникают в клетки костного мозга и заставляют его вырабатывать больше активных версий Т-клеток, «чистильщиков» иммунной системы, отвечающих за борьбу с вирусами.

Благодаря этому примерно 40% мышей, которых ученые заразили смертельной дозой вируса гриппа, смогли пережить инфекцию. При этом грызунов, питавшихся клетчаткой, оказалось гораздо сложнее заразить гриппом и они в целом легче переносили болезнь, чем их сородичи.

Ученые собираются провести похожие эксперименты на добровольцах, которые, как они надеются, покажут, что подобная диета полезна не только для грызунов, но и для людей. Если они завершатся удачно, то клетчатку или сами жирные кислоты можно будет использовать для профилактики гриппа во время сезонных эпидемий этой болезни, сообщает РИА Новости.

Share

Последние записи

Стало известно, почему в старости люди двигаются медленнее

Интересно, что скорость реакции при этом может оставаться прежней.

2 часа назад

К Радонице на кладбища Краснодара пустят дополнительные автобусы

В этом году православный день поминовения усопших выпадает на 14 мая.

3 часа назад

Порубочный билет теперь можно получить через портал «Госуслуги»

Срок оказания услуги – 17 рабочих дней.

4 часа назад

В Краснодаре одновременно запустили все фонтаны города

Они будут работать до ноября с краткими перерывами на технические работы.

6 часов назад

Как отметить Первомай в Краснодаре: афиша мероприятий

Первые майские выходные продлятся 4 дня – с 28 апреля по 1 мая.

7 часов назад