26 апреля, 16+

Соль на чаше весов

Фото: imenno.ru

Фото: imenno.ru

Недостаток соли может грозить серьезными проблемами со здоровьем!

Только почему же соль часто называют «белая смерть»?  Многие пытаются отказаться от нее вообще. Но недавно американские ученые провели исследование, которое показало, что дефицит соли негативно влияет на мозг. Особенно это опасно в пожилом возрасте.

Оказывается, даже небольшая нехватка натрия в организме пожилых людей может снизить качество мыслительных процессов в головном мозге, ухудшить память и внимание. Недостаток соли в организме может грозить гипонатриемия, при котором уровень натрия в крови падает ниже отметки 135 ммоль/л. А это опасно. Однако и избыток натрия тоже опасен.

Фото: classpic.ru

Фото: classpic.ru

Сколько граммов можно?

Специалисты вычислили, что необходимая суточная норма соли для взрослого человека – около 15 граммов. Сюда входит и хлористый натрий, содержащийся в продуктах: в мясе и рыбе, в хлебе и овощах, в твороге и крупах. В блюда, составляющие в среднем суточный рацион человека, входит около 10 граммов соли. Значит, остается 5 граммов, или примерно половина чайной ложки для того, чтобы просто подсаливать.

Сколько соли следует давать детям? В возрасте 1-3 года – 2 грамма; 4-6 лет – 3 грамма; 7-10 лет – 5 граммов; с 11 лет и старше допускается до 6 граммов.

Помните, что соль, которую мы получаем с пищей, поддерживает состав крови, давление в клетках и межклеточной жидкости, регулирует водно-солевой обмен. И вот тогда соль – благо. Но многие добавляют ее в блюда в большом количестве, и это уже вредит здоровью.

Фото: m.sabah.com.tr

Фото: m.sabah.com.tr

Почему это опасно

Наверное, вы слышали, что избыток натрия приводит к задержке жидкости в организме. Объем циркулирующей крови увеличивается. Это очень опасно для людей с ишемической болезнью сердца, для тех, кто перенес инфаркт, гипертоников. Натрий усиливает спазм сосудов, артериальное давление повышается. Имейте ввиду, что повышенное потребление натрия — это один из факторов, влияющих на развитие атеросклероза. Более проницаемой становится внутренняя оболочка артерий. Это тоже может приводить к микроциркуляторным изменениям в головном мозге и нарушению его функций.

Категорически нельзя есть соль в большом количестве при различных воспалениях, ожирении, глаукоме, заболеваниях центральной нервной системы, при болезнях почек, кожных и других недугах. Помните, что увеличенное потребление соли рождает жажду;

Кстати, в продуктах, прошедших промышленную переработку (хлеб, колбасы, консервы, быстрые супы, чипсы…) чаще всего много количество соли. Имейте это ввиду, когда считаете норму ее употребления.

Фото: wallpapernow.net

Фото: wallpapernow.net

Как выдержать норму

Даже здоровому человеку нельзя есть много соленого. А если вы больны и врач говорит вам употреблять поменьше соли, то так и делайте!.

Готовьте пищу без соли и лишь слегка подсаливайте готовые блюда.

Полностью исключите все соленые закуски. Квашеную капусту промывайте.

Чтобы пища не казалась пресной, добавляйте в нее зелень укропа, петрушки, кислое варенье. Например, недосоленную отварную рыбу можно сбрызнуть лимонным соком, а мясо – кислым вареньем из брусники, например.

Если так хочется!

К солёному быстро привыкают, и хочется увеличения «дозы». Вот что говорит по этому поводу доктор медицинских наук Альфред Богданов: “Дело в том, что солёные продукты снижают чувствительность рецепторов ротовой полости, поэтому нам с каждым разом хочется досаливать всё больше. Рецепторы к поваренной соли есть также в сосудах, различных отделах головного мозга. Если в течение длительного времени есть пересоленную пищу, то человеку нормальная еда кажется уже недосоленной. Однако доказано, что если прекратить досаливать пищу, то через 10-14 дней чувствительность рецепторов восстанавливается. Если поначалу человек постоянно жалуется, что еда невкусная, пресная, то через неделю-две привыкает и начинает ощущать естественный вкус продуктов”.

Употребляйте достаточно продуктов, содержащих калий. К ним относятся:курага, изюм, отруби, арахис, картофель, бобовые, грибы, бананы, крупы.

Ешьте эти продукты каждый день и будьте здоровы!

Читайте также